ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ: ИССЕЧЕНИЕ АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИН, АНОПЛАСТИК

№1089894 После операции: Иссечение анальных трещин, анопластик
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
29.05.2021 14:34
Добрый день!

Женщина, 34 года, не рожала. Диагноз: две хронические многолетние трещины по передней и задней стенке, боль и кровь при дефекации, последние полгода даже при мягком стуле. Изначально трещины возникли из-за твердого стула. Некоторые проктологи диагностировали спазм, другие - нет. Было проведено 3 ботулинотерапии (две последние без выраженного эффекта). Долго решалась на операцию и выбирала хирурга и метод оператив. вмешательства. В итоге было проведено иссечение трещин скальпелем + анопластика.

Со слов оперировавшего хирурга выраженного спазма сфинктера не было, была рубцовая стриктура прямой кишки, а теперь после операции анальное отверстие открывается на 2 пальца. Сегодня пятый день после операции. Вначале боль шла на убыль, первый стул случился на третий день и был болезненным, с сильным натуживанием, кровотечением после (струйкой). На четвертый день значительно усилилась боль на 6 часах, самое главное - на четвертый и пятый день не получалось выпустить ни газы, ни кал. Ощущение, как будто анального отверстия «не стало», воздух и каловые массы упираются в стенку, при этом испытываю боль по задней стенке внутри. Позыв к дефекации есть, живот все время надут и болит от газов. Стул получался только по схеме: инъекция кеторола + местно лидокаин + микролакс 1-2 шт. Крайне болезненный стул, чуть не теряю сознание от натуживания и боли. Каловые массы (не твердые) упираются в стенку и только после очень сильных натуживаний как будто просачиваются через маленькое отверстие немного не там, куда изначально просятся. Оперировавший врач, говорит, что это нормальная реакция на боль, рекомендует обезболиваться до и после стула.

Лечение после выписки:
- Детралекс 1000 мг 1р/день
- Мазь Проктогливенол 2р/день
- Мазь левомеколь 1р/день
- Уколы Кеторол + местно Лидокаин перед стулом
- Марганцовые обработки и ванночки
- Мукофальк по 1 пакету 2 р/день

Прошу вашего экспертного мнения:
1. Действительно ли невозможность выпустить воздух и опорожниться без обезболивания и встречных клизм это норма? Как долго такое состояние может продолжаться?
2. Как эффективно облегчить дефекацию?
3. Беспокоит образовавшийся на 6 часах шарик (фото прилагаю), по ощущениям он похож на тромбированный узел, врач говорит, что это просто отек. Переживаю, что он останется со мной надолго либо постоянно обостряющимся НГУ, либо бахромкой. Есть ли способы ускорить его «сдутие»?
4. Понимаю, что это вопрос к моему врачу, но я не всегда получаю от него прямые ответы, поэтому вынуждена спрашивать на форуме. В направлении на госпитализацию название операции звучало : «иссечение анальных трещин + анопластика». В выписке - «Восстановление прямой кишки. Промежностная проктопластика». Мог ли доктор сделать мне операцию, указанную в выписке, или это опечатка/указано в личных целях врача?

https://d.radikal.ru/d29/2105/ce/6f55b064989f.jpg - фото в покое
https://c.radikal.ru/c08/2105/09/c1ed8ac0432c.jpg - фото при сжатии

Буду очень благодарна за ответ, сильно переживаю, что у меня возникли осложнения, а я ничего с этим не делаю.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Спазм внутреннего сфинктера не устранен, либо на операции следовало ввести БОТАКС, либо сейчас использовать нифедипиновую мазь (аптека Симплекс)
2. Опорожнение следует осуществлять с использованием перед дефекацией встречную клизму на 200 грамм воды, но не с Микролаксом!!!.
3. Заменить Мукофальк на Форлакс 10 грамм на ночь
4. Увеличение наружных геморроидальных узлов это следствие избыточной потуги при опорожнении.
5. Обычно используют-(V-Y пластики) при операции при анальной трещине
6. Промежностная проктопластика»- это из другой «оперы»
Время создания: 29 Мая 2021 19:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., екатеринбург) | 31.05.2021 08:06
Евгений Алексеевич, большое спасибо Вам за ответ!

Последние два дня применяю вместо микролакса входящую клизму с водой и вазелиновым маслом + ставлю заранее укол кеторол, разница огромная. Живот «сдулся». Жаль, что в больнице врач изначально не рекомендовал мне никакой подготовки перед стулом. Также заменила мукофальк на форлакс.

1. Несколько лет я пыталась понять , есть ли у меня спазм сфинктера. Мнения проктологов разнились от «нет никакого спазма» до «сильный спазм». Соот-но мне рекомендовали разные операции. Я выбрала хирурга, который единственный в моем городе предложил мне анопластику, т.к. у нее меньше негативных последствий в сравнении со сфинктеротомией и меньше рецидивов в сравнении с просто иссечением (читала Вашу научную статью, исследования на pubmed). Сейчас я не уверена в правильности выбора.
Оперировавший меня врач сказал, что мой спазм сфинктера не сильный и носит не органический, а функциональный хар-р и если убрать причину (боль из-за трещин), то спазм пройдет. Никакой терапии по поводу спазма он мне не назначил, рецепта на нифедипиновую мазь у меня нет (в ЕКБ делают только по рецепту). Уточняю в аптеке, на которую Вы дали ссылку, возможность доставки в мой город. Ранее при наличии трещин мне не помогали ни ботокс, ни нифедипиновая мазь.

2. На шестой день после операции стали отходить нитки и теперь меня волнует ситуация на 6 часах. Скажите, пожалуйста, это нормальная картина для 6-7 дня после операции? Не сильно ли разошелся шов? Не очень представляю, как эта рана теперь срастется
https://c.radikal.ru/c20/2105/2a/b437866a8991.jpg

3. Понимаю, что забегаю вперед, но вопрос эстетики для меня также крайне важен. Скорее всего у меня останутся анальные бахромки (я уже убирала их раньше лазером). Через сколько после проведенной операции, можно будет удалять бахромки и какой метод (лазер, скальпель, радионож) предпочтительнее в моей ситуации?
   
НЕ следует торопиться с косметикой, дайте рана зажить. Эстетический вид следует обсуждать через 6-8 месяцев
2. отек у вас уходит, нужно долечивать раны
      
(Гость) vvvv 11.06.2023 23:37
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2011
23:15
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 501
17.01.2009
18:58
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 388
21.01.2011
15:29
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 339
30.01.2008
16:34
Инна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 268
08.03.2010
16:38
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 248
22.04.2011
15:30
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 94
21.11.2008
17:21
Динара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 83
28.10.2020
12:54
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 81
31.08.2009
02:57
Даша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 75
29.10.2009
21:26
ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 59