ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ: ИССЕЧЕНИЕ АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИН, АНОПЛАСТИК

№1089894 После операции: Иссечение анальных трещин, анопластик
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!

Женщина, 34 года, не рожала. Диагноз: две хронические многолетние трещины по передней и задней стенке, боль и кровь при дефекации, последние полгода даже при мягком стуле. Изначально трещины возникли из-за твердого стула. Некоторые проктологи диагностировали спазм, другие - нет. Было проведено 3 ботулинотерапии (две последние без выраженного эффекта). Долго решалась на операцию и выбирала хирурга и метод оператив. вмешательства. В итоге было проведено иссечение трещин скальпелем + анопластика.

Со слов оперировавшего хирурга выраженного спазма сфинктера не было, была рубцовая стриктура прямой кишки, а теперь после операции анальное отверстие открывается на 2 пальца. Сегодня пятый день после операции. Вначале боль шла на убыль, первый стул случился на третий день и был болезненным, с сильным натуживанием, кровотечением после (струйкой). На четвертый день значительно усилилась боль на 6 часах, самое главное - на четвертый и пятый день не получалось выпустить ни газы, ни кал. Ощущение, как будто анального отверстия «не стало», воздух и каловые массы упираются в стенку, при этом испытываю боль по задней стенке внутри. Позыв к дефекации есть, живот все время надут и болит от газов. Стул получался только по схеме: инъекция кеторола + местно лидокаин + микролакс 1-2 шт. Крайне болезненный стул, чуть не теряю сознание от натуживания и боли. Каловые массы (не твердые) упираются в стенку и только после очень сильных натуживаний как будто просачиваются через маленькое отверстие немного не там, куда изначально просятся. Оперировавший врач, говорит, что это нормальная реакция на боль, рекомендует обезболиваться до и после стула.

Лечение после выписки:
- Детралекс 1000 мг 1р/день
- Мазь Проктогливенол 2р/день
- Мазь левомеколь 1р/день
- Уколы Кеторол + местно Лидокаин перед стулом
- Марганцовые обработки и ванночки
- Мукофальк по 1 пакету 2 р/день

Прошу вашего экспертного мнения:
1. Действительно ли невозможность выпустить воздух и опорожниться без обезболивания и встречных клизм это норма? Как долго такое состояние может продолжаться?
2. Как эффективно облегчить дефекацию?
3. Беспокоит образовавшийся на 6 часах шарик (фото прилагаю), по ощущениям он похож на тромбированный узел, врач говорит, что это просто отек. Переживаю, что он останется со мной надолго либо постоянно обостряющимся НГУ, либо бахромкой. Есть ли способы ускорить его «сдутие»?
4. Понимаю, что это вопрос к моему врачу, но я не всегда получаю от него прямые ответы, поэтому вынуждена спрашивать на форуме. В направлении на госпитализацию название операции звучало : «иссечение анальных трещин + анопластика». В выписке - «Восстановление прямой кишки. Промежностная проктопластика». Мог ли доктор сделать мне операцию, указанную в выписке, или это опечатка/указано в личных целях врача?

https://d.radikal.ru/d29/2105/ce/6f55b064989f.jpg - фото в покое
https://c.radikal.ru/c08/2105/09/c1ed8ac0432c.jpg - фото при сжатии

Буду очень благодарна за ответ, сильно переживаю, что у меня возникли осложнения, а я ничего с этим не делаю.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Спазм внутреннего сфинктера не устранен, либо на операции следовало ввести БОТАКС, либо сейчас использовать нифедипиновую мазь (аптека Симплекс)
2. Опорожнение следует осуществлять с использованием перед дефекацией встречную клизму на 200 грамм воды, но не с Микролаксом!!!.
3. Заменить Мукофальк на Форлакс 10 грамм на ночь
4. Увеличение наружных геморроидальных узлов это следствие избыточной потуги при опорожнении.
5. Обычно используют-(V-Y пластики) при операции при анальной трещине
6. Промежностная проктопластика»- это из другой «оперы»