ОПЕРАЦИЯ ГАБРИЭЛЯ

№1091989 Операция Габриэля
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Калуга
Добрый день, три недели назад была проведена операция по иссечению переднего чрессфинктерного свища в просвет прямой кишки. Рана заживает вторичным натяжением. Подскажите пожалуйста, сколько времени через рану могут идти каловые массы, очень беспокоюсь по этому поводу. Боли практически нет, но эти жёлт-коричневые выделения пугают. Врач сказал, что это нормально после такой операции. Подскажите это действительно так?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. У вас обычное послеоперационное лечение.
2. каловые массы идут через анальный канал естественным путем, поскольку свищ иссекался в просвет канала.
3. Выделения должны быть. ля их уменьшения:
- гигиенический душ 2-3 раза в день+ обработка раны раствором Бетаина+ мазь Левомеколь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Суть пластики по Габриэлю в том, что свищ иссекается в просвет анального канала на всём его протяжении. А если свищевой ход проходит через часть наружнего сфинктера, то рассекают и его. При этом удаляются все патологически изменённые ткани. Длительность заживления при таком способе до 3-3,5 месяцев. Только в случае если рана не заживает спустя 4 месяца, можно говорить о развитии раннего рецидива свища.