КАК БЫСТРО МОГУТ РАСТИ ПОЛИПЫ?

№1112715 Как быстро могут расти полипы?
Михаил Муж., 82 лет. Казань
Доброго дня. 18 января в условиях стационпа у меня в восходящей кишке были удалены 3 полипа 12мм 14мм и 20мм на ножках. Попутно в толстой кишке обнаружены 4 - 6 плоских полипа 3-4 мм.
Конлоноскопия, проведенная без особых показаний через 3 мес. 20 апреля показала наличие округлого полипа 0-1S диаметром 1,0 см в 20 см от ануса, которого не было ещё 3 мес тому назад. Что это, так быстро растут полипы? И главный вопрос - не рискованно ли его удалать эндоскопически, и до какого размера полипы без ножки могут удаляться эндоскопически? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полипы могут расти очень быстро, поэтому после удаления контрольные ФКС проводятся каждые 4-6 месяцев. Вопрос овозможности эндоскопического удаления полипов в зависимости от размеров решается индивидуально в каждом конкретном случае.