СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ЗАПОРЕ ?

№1115773 Срочная помощь при длительном запоре ?
Елена Жен., 76 лет. Россия alenuska47
Добрый день!
Возникла такая ситуация, что мужчина , примерно 55 лет в течение 2 недель не может
сходить в туалет, т.е. у него запор. Лечить, естественно, нужно и будем, но это не сейчас.
А в данный момент обращаюсь к вам , как разрешить эту ситуацию и помочь человеку в домашних условиях.
Человек с большим весом и есть повышение сахара в крови. Сел на диету, но это дело времени.
Помогите и посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в данный момент.
С уважением, Елена
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отсутствие самостоятельного стула 2 недели — это не запор, это уже кишечная непроходимость. Особенно если имеет место вздутие живота и болевые ощущения.
Попытки самостоятельно "разрешить эту ситуацию и помочь человеку в домашних условиях" очень часто приводят к повреждению кишечной стенки и развитию калового перитонита. Решать эту проблему должен хирург в условиях приёмного отделения стационара. Для этого необходимо вызвать бригаду 03.