РОЗОВАЯ СЛИЗЬ В КАЛЕ

№117501 Розовая слизь в кале
Анна Жен., 27 лет. РФ СПб
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной может быть. Вот уже около недели в кале присутствует слизь розового, ближе к красному цвета. Ее довольно много, вода в унитазе становится розовой... Кровь как таковая не идет но слизь есть и она цвета разбавленной крови. Ничего не болит. Стул довольно плотный, приходится тужиться каждый раз, и по форме он не однородный, отдельными "шариками" (у меня так довольно часто). Ничего красного давно не ела, анальным сексом не занималась. Я слышала что если кровь алая, то это скорее всего геморрой, но если она уже загустела, то это серьезно (хотя по слизи не понятно, далеко она образовалась или нет, слизь не темно бордовая, а светлее). Что это может быть? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не исключено, что имеет место капиллярное кровотечение в верхних отделах ободочной кишки, источником которого может быть язва, полип, дивертикул и т.д. Точную причину можно выявить только при ФКС (фиброколоноскопии).