АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№182641 анальная трещина
Светлана Жен., 20 лет. Красноярск
Здравствуйте,вот уже 2 месяца беспокоит анальная трещина. Врач поставил диагноз «хроническая». Пользовалась проктогливенолом(1 раз в день), свечами с облепиховым маслом 2 раза в день), противогеморроидальным сбором(1 стакан на ночь). Через 3 недели почувствовала облегчение, но все началось сначала.Когда пью противогеморроидальный сбор дефекация проходит безболезненно, когда нет такой возможности - с трудом хожу в туалет, боль проходит только на след. день. Слышала, что в большинстве случаев анальные трещины лечатся консервативно. Скажите, возможно ли вылечиться без хирургического вмешательства (ванночки, свечи, мази, диета). Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы страдаете запорами, без ликвидации запоров трещина вновь рецидивирует. При правильном лечении трещина заживает, но еще надо 2-3 месяца, чтобы рубец стал крепким. Показание к хирургическому лечению -некупируемый болевой синдром и нерубцующаяся в течение 2-3 недель трещина
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев анальные трещины лечатся консервативно (таблетки, мази, свечи, ванночки, микроклизмы, блокады, дивульсии и т.д.). Лечение занимает от 4х до 6ти недель под контролем проктолога не реже одного раза в 7 суток и коррегируется по мере необходимости.