АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№226100 анальная трещина
Анна Жен., 36 лет. Москва
Полгода назад появились боли во время и после дефекации, немного крови на салфетке. 10 дн. ставила свечи «релиф», затем пошла к проктологу, который сказал, что возможно была небольшая трещинка, которая к осмотру зажила. Недавно опять появились эти симптомы, диагностирована анальная трещина, назначена мазь ауробин, свечи метилурацил. После повторного осмотра сказали продолжить еще на 10 дней лечение, т.к. трещина «подзатянулась». Боли при дефекации и после нее почти нет, но вчера опять появилась кровь. Значит ли это, что трещина не заживает и является хронической? И обязательно ли в таком случае оперативное лечение? Не хотелось бы делать операцию, т.к. 2 года назад была гемороидэктомия геморроя 3 стадии (несколько узлов), операцию перенесла плохо, месяц была температура 37 и 3, долго из раны выделялась кровь и очень больно было при дефекации даже очень мягкого стула, на больничном была 1,5 месяца.

Может сменить препарат для заживления трещины, или это бесполезно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Анальная трещина должна лечиться комплексно: таблетки, мази, ванночки, микроклизмы, свечи, повязки, при необходимости - блокады. Препараты меняются в зависимости от процесса заживления. Исходя из личной практики могу сказать, что адекватно проведённая консервативная терапия способна избавить от трещины любой сложности, а операция требуется только в 1-1.5% случаев.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Без осмотра вам трудно ответить на вопрос если обострение трещины. Как правило все проблемы начинаются с запоров. реже поносов. Поэтому правильное лечение должно сочетать как местного лечения так и регуляции стула иначе будет постоянное обострение