КРОВЬ В СТУЛЕ

№249557 Кровь в стуле
Елена Жен., 35 лет. Североморск
Здравствуйте! Уже 10 лет меня беспокоят боли в области правого яичника (но болит не он), словно что-то тянет там. Также в стуле все это время (но не постоянно) появляется кровь. Стул оформлен, кровь не смешана со стулом, она словно по поверхности кала в его бороздках. Цвет - не алый, но и не черный. Иногда (редко) бывает слизь, но без крови. С целью выяснить причину обращалась к гинекологам, хирургам, урологам, неврологам, гастроэнтерологам. Результаты всех исследований: по УЗи бр. полости: дифф.изм. поджелудочной железы, загиб желчного пузыря. По УЗИ малого таза: без патологии. ФГДС (2010г) очаговый бульбит, очаговый антральный гастрит. По фиброколоноскопии (2005г) - без патологии, доп. петля кишечника. По ирригоскоппии (2005г) - долихосигма, баугинит, признаки спастического кишечника слева. Анализы (ОАК,БХК,АМ) в норме, кал на скрытую кровь положительный. Осмотр хирурга: наружный геморрой в ремиссии. Уролог: хр. цистит. гидронефроз 2хсторонний под вопросом. Склонна к запорам (стул 1-2 раза в неделю),часты метеоризм,последние полгода беспокоит тошнота и боли в пр.подреберье.Сегодня для проведения урографии делала очистительную клизму. В воде (чистой уже) в последней порции вышло немного слизистой кишечника (прозрачной) с прожилками алой крови, вода так же на туалетной бумаге оставила розовый след. Но это не геморрой (он оставляет другие следы на туалетной бумаге). Сейчас прохожу лечение и обследование по поводу цистита. Получаю в/м гентамицин и аскорб.кислоту, таблетками супрастин и бисептол, проводят инстиляции с гидрокортизоном. Сказала лечащему урологу о крови, она ничего не сказала. Раньше при проведении очистительных клизм никогда не было крови. Хотя повторюсь, на кале (возможно она чуть смешана с калом, но чуть и по поверхности) периодически кровь появляется. Но обследования ничего не нашли. КАК быть? Снова делать колоноскопию (ужасно перенесла процедуру, как и подготовку к ней - кишечник от воды из-за доп. петли не освобождается полностью, фортранс не переношу - открывается рвота), но и прошлый раз ничего не нашли. На ирригосопию была аллергия на сульфат бария (также на урографин) в виде сильной рвоты, озноба, сердцебиения,липкого пота, скачков давления. Что можно сделать? Какое исследование посоветуете? Чем можно чистить кишечник для исследований кроме клизм и фортранса?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно на фоне хронических запоров имеет место-анальная трещина или криптит. Что касается подготовки к кишечника к колоноскопии.есть различные варианты:
«Лавакол» (Россия) или Флит
Показания к применению:
Подготовка к эндоскопическому или рентгеновскому исследованию толстой кишки, а также к оперативным вмешательствам, требующим отсутствия содержимого в кишечнике.
Противопоказания:
Выраженные нарушения общего состояния пациента (в том числе дегидратация, сердечная недостаточность), кишечная непроходимость, токсическое расширение толстой кишки, стеноз желудка, перфорация желудка или кишечника, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, нарушение функции почек.
Способ применения и дозы:
Содержимое пакета (14 г) растворяют в 200 мл воды. Принимают внутрь натощак за 18-20 часов до исследования или хирургической операции 3 литра раствора (примерно по 200 мл с интервалом в 20 минут). В процессе приема и после него употребляется только жидкая пища. Рекомендуемые часы приема препарата 14.00 - 19.00. После 22 часов прием пищи не показан.
Побочное действие:
В редких случаях возможны тошнота и рвота, чувство тяжести и дискомфорт при приеме первых доз препарата.
Подготовка к операции (манипуляции) или исследованию толстой кишки
Вариант №2
Накануне колоноскопии (ирригоскопии) в 14-15 часов необходимо принять 30-40 граммов касторового масла (2 столовые ложки). Для более комфортного приема масло можно растворить в половине стакана кефира.
Замена касторового масла - водный раствор сернокислой магнезии 30% - 150мл за один прием. Другие слабительные (пурсенид; бисакодил 5 таб. - прием накануне колоноскопии (ирригоскопии) в 12.00 дня - стул обычно появляется через 6-8 часов) не позволяют полностью очистить толстую кишку, поэтому должны использоваться в процессе подготовки при непереносимости касторового масла. После самостоятельного стула необходимо сделать 2 клизмы по 1,5 литра обычной, комнатной температуры, водой. Клизмы делают в 20 и 21 час.
3. Утром в день колоноскопии(ирригоскопии) (обычно в 8 и 9 часов утра) необходимо сделать еще 1-2 аналогичные клизмы, но обязательно до "чистой" воды.
!!! Нет необходимости голодать накануне вечером и в день исследования Можно пить бульон, чай, минеральную воду, сок.
!!! В дни подготовки к колоноскопии(ирригоскопии) возможен прием необходимых Вам лекарств за исключением препаратов железа и активированного угля.
Если у Вас имеется склонность к запорам, то для подготовки к колоноскопии(ирригоскопии) необходимо дополнительно выполнить несколько рекомендаций: за 3-4 дня до исследования необходимо перейти на специальную диету, описанную выше; в это же время необходимо ежедневно принимать слабительные препараты, которыми Вы обычно пользуетесь. Дальнейшая подготовка не отличается от выше изложенной