КРОВЬ В СТУЛЕ
№249557 Кровь в стуле
Елена Жен., 35 лет. Североморск
24.03.2010 20:53
Здравствуйте! Уже 10 лет меня беспокоят боли в области правого яичника (но болит не он), словно что-то тянет там. Также в стуле все это время (но не постоянно) появляется кровь. Стул оформлен, кровь не смешана со стулом, она словно по поверхности кала в его бороздках. Цвет - не алый, но и не черный. Иногда (редко) бывает слизь, но без крови. С целью выяснить причину обращалась к гинекологам, хирургам, урологам, неврологам, гастроэнтерологам. Результаты всех исследований: по УЗи бр. полости: дифф.изм. поджелудочной железы, загиб желчного пузыря. По УЗИ малого таза: без патологии. ФГДС (2010г) очаговый бульбит, очаговый антральный гастрит. По фиброколоноскопии (2005г) - без патологии, доп. петля кишечника. По ирригоскоппии (2005г) - долихосигма, баугинит, признаки спастического кишечника слева. Анализы (ОАК,БХК,АМ) в норме, кал на скрытую кровь положительный. Осмотр хирурга: наружный геморрой в ремиссии. Уролог: хр. цистит. гидронефроз 2хсторонний под вопросом. Склонна к запорам (стул 1-2 раза в неделю),часты метеоризм,последние полгода беспокоит тошнота и боли в пр.подреберье.Сегодня для проведения урографии делала очистительную клизму. В воде (чистой уже) в последней порции вышло немного слизистой кишечника (прозрачной) с прожилками алой крови, вода так же на туалетной бумаге оставила розовый след. Но это не геморрой (он оставляет другие следы на туалетной бумаге). Сейчас прохожу лечение и обследование по поводу цистита. Получаю в/м гентамицин и аскорб.кислоту, таблетками супрастин и бисептол, проводят инстиляции с гидрокортизоном. Сказала лечащему урологу о крови, она ничего не сказала. Раньше при проведении очистительных клизм никогда не было крови. Хотя повторюсь, на кале (возможно она чуть смешана с калом, но чуть и по поверхности) периодически кровь появляется. Но обследования ничего не нашли. КАК быть? Снова делать колоноскопию (ужасно перенесла процедуру, как и подготовку к ней - кишечник от воды из-за доп. петли не освобождается полностью, фортранс не переношу - открывается рвота), но и прошлый раз ничего не нашли. На ирригосопию была аллергия на сульфат бария (также на урографин) в виде сильной рвоты, озноба, сердцебиения,липкого пота, скачков давления. Что можно сделать? Какое исследование посоветуете? Чем можно чистить кишечник для исследований кроме клизм и фортранса?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно на фоне хронических запоров имеет место-анальная трещина или криптит. Что касается подготовки к кишечника к колоноскопии.есть различные варианты:
«Лавакол» (Россия) или Флит
Показания к применению:
Подготовка к эндоскопическому или рентгеновскому исследованию толстой кишки, а также к оперативным вмешательствам, требующим отсутствия содержимого в кишечнике.
Противопоказания:
Выраженные нарушения общего состояния пациента (в том числе дегидратация, сердечная недостаточность), кишечная непроходимость, токсическое расширение толстой кишки, стеноз желудка, перфорация желудка или кишечника, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, нарушение функции почек.
Способ применения и дозы:
Содержимое пакета (14 г) растворяют в 200 мл воды. Принимают внутрь натощак за 18-20 часов до исследования или хирургической операции 3 литра раствора (примерно по 200 мл с интервалом в 20 минут). В процессе приема и после него употребляется только жидкая пища. Рекомендуемые часы приема препарата 14.00 - 19.00. После 22 часов прием пищи не показан.
Побочное действие:
В редких случаях возможны тошнота и рвота, чувство тяжести и дискомфорт при приеме первых доз препарата.
Подготовка к операции (манипуляции) или исследованию толстой кишки
Вариант №2
Накануне колоноскопии (ирригоскопии) в 14-15 часов необходимо принять 30-40 граммов касторового масла (2 столовые ложки). Для более комфортного приема масло можно растворить в половине стакана кефира.
Замена касторового масла - водный раствор сернокислой магнезии 30% - 150мл за один прием. Другие слабительные (пурсенид; бисакодил 5 таб. - прием накануне колоноскопии (ирригоскопии) в 12.00 дня - стул обычно появляется через 6-8 часов) не позволяют полностью очистить толстую кишку, поэтому должны использоваться в процессе подготовки при непереносимости касторового масла. После самостоятельного стула необходимо сделать 2 клизмы по 1,5 литра обычной, комнатной температуры, водой. Клизмы делают в 20 и 21 час.
3. Утром в день колоноскопии(ирригоскопии) (обычно в 8 и 9 часов утра) необходимо сделать еще 1-2 аналогичные клизмы, но обязательно до "чистой" воды.
!!! Нет необходимости голодать накануне вечером и в день исследования Можно пить бульон, чай, минеральную воду, сок.
!!! В дни подготовки к колоноскопии(ирригоскопии) возможен прием необходимых Вам лекарств за исключением препаратов железа и активированного угля.
Если у Вас имеется склонность к запорам, то для подготовки к колоноскопии(ирригоскопии) необходимо дополнительно выполнить несколько рекомендаций: за 3-4 дня до исследования необходимо перейти на специальную диету, описанную выше; в это же время необходимо ежедневно принимать слабительные препараты, которыми Вы обычно пользуетесь. Дальнейшая подготовка не отличается от выше изложенной
Время создания: 24 Марта 2010 22:32