ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ПРИ РЕКТОРОМАНОСКОПИИ

№280632 Обезболивание при ректороманоскопии
Тамара Жен., 45 лет. Самара
Здравствуйте доктор.Два раза пытались сделать ректороманоскопию,не получилось.Возникает страшная боль внизу живота,почему так?У меня такой вопрос ,можно ли обезболить эту процедуру(имеется ввиду не смазывание просто лидокаином задний проход,там то не больно.) Как еще можно проверить прямую кишку? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вообще в вашем возрасте пора делать колоноскопию и желательно под наркозом!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина развития болей скорее всего связана с наличием спаечного процесса в малом тазу или другой патологией. Если данное обследование резко болезненно, то необходима в\в седация (медикаментозный сон).