АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№346915 Анальная трещина
Дария Жен., 29 лет. Россия Тула
Добрый день!

Сегодня была на приёме в проктологическом центре.

Диагноз - анальная трещина. (трещина уже давно, но раньше меня слабо беспокоила, а особо остро месяца 4).Врач сказала мне, что единственный выход - операция, т.к. трещина с большим рубцом и сам он не рассосётся.

Подскажите, действительно лучше сделать операцию? Не пробовать лечить консервативно?

Насколько тяжело проходит реабилитация после неё и насколько эффективна эта операция?

Очень буду признательна Вам за ответ.

С уважением, Дария.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещина, это как правило следствие запоров, реже поносов, Если трещина хроническая она подлежит хирургическому лечению. Что касается самой операции, вы это должны были спросить у доктора. Обычно операция выполняется под спинальной анестезией. При правильно проведннном п/о периоде рана заживает от 15-25 дней. Трудоспособность через 7-10 дней
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство анальных трещин (как острых, так и хронических) весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями. Необходим комплексный подход к лечению, включающий как общее, так и местное применение лекарственных препаратов, лекарственные блокады и дивульсии. Только после безуспешного консервативного лечения не менее 4х недель правомочно ставить вопрос об оперативном лечении.