ГЕМОРРОЙ С ПАРАПРОКТИТОМ

№349104 геморрой с парапроктитом
валерий Муж., 58 лет. Россия Балаково, Саратовская обл.
Мне 58 лет, диагноз: внутренний геморрой III стадии (хотя выходящие только при дефекации узлы втягиваются самостоятельно) и хронический подкожный - подслизистый парапроктит с боковым параректальным интрасфинктерным свищом поставил хирург – проктолог (к.м.н., опер. стаж 15 лет). Он рекомендует устранение геморроя методом Лонго (опер. стаж - 2 года) с одновременным иссечением полного свища в амбулаторных условиях (однодневный стационар) с местной (подсокральной) анестезией.
Если можно, осветите, пожалуйста, следующие вопросы.
1. Насколько рискованна предложенная методика лечения в принципе, и если да – то в чем.
2. Насколько она рискованна для моей ситуации, если по юридической оценке проекта договора на операцию мед. центр не несет никакой ответственности (при предоплате!) за ее результаты, что дополнительно подкреплено «информированным согласием» (распиской), по которому я предупрежден о возможных (среди прочих) осложнениях и побочных эффектах - стенозе и инконтиненции.
3. Насколько типичны подобные «гарантии» для коммерческого исполнения (договор и расписка), и для некоммерческих лечебных учреждений (расписка) - стоит – ли мне искать другие места?
4. Может – ли Ваша организация помочь мне в решении моих проблем, и если – да, то по какой методике, гарантирующей от стеноза и инконтиненции, и на каких условиях.
Заранее благодарен, с уважением Валерий Ш., Саратовская обл., 02.11.11
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморрой- заболевание не смертельное- оперироваться иили нет, это прерагатива пациента. Если геморрой осложняется развитием интрасфинктерного свища, то конечно нужно оперироваться. Главный вопрос использовать какую методику. Исходя из-за публикаций- зарубежные хирурги охладели к операции Лонго из-за относительно большого количества осложнений- развитие стеноза в зоне анастомоза, а также развития других осложнений( читай мой сайт).

2. разные клиники по разному пишут информированное согласие на операцию, главное в них указывается характер операции, ее технология, а также возможные осложнения. Гарантировать или не гарантировать осложнения медицина не может. это зависит от многих причин, особенностей организма и пр. Каждая методика имеет свой процент осложнения. Если методика используется в одних руках, то процент осложнений низкий, если в разных руках- то осложнений будет больше.

3. независимо от принадлежности клинки везде вы буде подписывать договор на лечение и информированное согласие.

4. в нашей клинике не используется операция Лонго. Мы используем технологию HAL-RAR при лечении геморроя и при сочетанной патологии Методика гарантирует о стеноза и недостаточности.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеется сочетанная патология, состоящая из парапроктита - хронического гнойно-воспалительного заболевания мягких тканей и геморроя. Наиболее целесообразным будет оперативное лечение в два этапа. Сначала избавиться от свища, и только после полного заживления решать вопрос с геморроем. Иначе при одномоментной (симультантной) операции велика вероятность развития достаточно большого количества осложнений.
Что касается метода Лонго, то единственным его неоспоримым преимуществом является сравнительно низкое количество рецидивов. На тот момент, когда данный способ был запатентован, он являлся весьма прогрессивным, несмотря на его высокую травматичность и довольно длительный реабилитационный период.
На сегодяшний день в арсенале проктолога существуют другие, гораздо менее травматичные и более эффективные способы операции.