Здравствуйте, у меня вот такая проблема около года или двух я обнаружил около анального отверстия на расстояние примерно 1-2 см. шишку или прыщ , она доставляла много неудобств, затем она лопнула и на её месте образовалось отверстие из которого постоянно сочится что то вроде гноя жёлтого цвета, а когда я хожу в туалет из неё вытекает кровь алого цвета. я прежде особо не обращал на это внимание, но недавно в районе этого места появились боли, из-за которых я не могу нормально седеть на стуле и ходить по улице. Следует ли обратиться на прием к врачу? Если да, то к какому? С чего начать обследование для определения причины и постановки диагноза?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ваше состояние называется парапроктитом(воспаление околопрямокишечной клетчаки) с формированием свища прямой кишки. Вам необходимо срочно обратиться к проктологу и пройти обследование.
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Исходя из Вашего описания, у Вас имеется параректальный свищ. Вам необходимо как можно скорее обратиться к проктологу. В плане обследования обязательно ректоскопия и УЗИ промежности ректальным или линейным датчиком.