О ГЕМОРРОЕ

№482031 О геморрое
Андрей Муж., 25 лет. Екатеринбург
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по «деликатной проблеме». Извините за «многабукав».

Начну сначала. Лет в 17, после долгих рассиживаний с книжкой на унитазе, у меня при каждом акте дефекации стала вылезать, я так понимаю, слизистая прямой кишки, вроде как верхние слои кишки сползают относительно нижних, и происходит их небольшое равномерное «надувание» вокруг ануса. От этого я сначала чувствовал как бы неполное опорожнение кишечника, потом «чувства притупились». Как только я вставал с унитаза ,всё самостоятельно вправлялось на место.

Года в 22 я основательно потаскал тяжести, потом мне захотелось по большой «нужде», что я и выполнил. Через минут 5-10 при ходьбе я стал ощущать какое-то небольшое «инородное тело». Я, помыв руки, нащупал у себя там «шишечку», которую я вправил в задний проход, и после этого инородного тела уже не ощутил. С тех пор после каждого акта дефекации вся слизистая сама уже не вправлялась, вот этому геморроидальному узлу мне приходилось подсобить рукой. Иногда, в каких-то ситуациях, например после нескольких поносов, одного раза было не достаточно, узелок через небольшое время всё равно выпадал, и приходилось вправлять его несколько раз. В последствие, после дефекации пришлось вправлять уже не только его, но и его «соседей».

Около трёх недель назад, в следствие побочных явлений неврологического лечения (небольших запоров и затвердевания кала, а главное постоянной задержки мочеиспускания), у меня стал постоянно выпадать этот мой первый узел, а иногда и его ближайший сосед за компанию с ним. Я пытался их вправлять, но они через непродолжительное время всё равно выпадали. Я понял, что пришло время обращаться к врачу, но поскольку никакого особого дискомфорта они мне не доставляли, я видимо затянул с этим делом (то работа, то талонов нет, то прочитал плохие отзывы в той клинике, куда собирался, а в какую ещё «довериться» не знаю). В понедельник на этой неделе я всё-таки записался на приём, но только на пятницу. Где-то со вторника, когда я вставлял узлы, через некоторое время у меня начинались острые режуще-жгучие боли в заднем проходе, когда узлы выпадали, боли прекращались. Через какое-то время я понял, что вправлять узлы уже бесполезно, но при ходьбе эти выпавшие узлы начинали тоже болеть, но такой, ноющей болью, как будто трут рану (натёрлись, видимо). В спокойном состоянии (стоя, сидя, лёжа) никаких симптомов не наблюдалось. Но постепенно, это боль усиливалась, и временами чувствовалась уже и в спокойном состоянии. Узлы стали очень болезненными, набухли, размер где-то 3х1.5 см. Я наконец-то дождался визита к колопроктологу, но состояние моё было ещё более-менее. Та меня ни о чём не расспросила (как и что), глянула одну секунду на мою «проблему» (у неё очень много пациентов, и поэтому быстрый поток), сказала: «Мне всё понятно». Поставила диагноз: «Хронический геморрой 2ст., осложнённый тромбозом». И сказала надо делать операцию. Геморроэдектомию делать я сразу не хотел, т.к. после неё очень долгий и болезненный период восстановления, я немного знал, что есть уже современные методики лечения, и спросил: «Можно как-то малоинвазивно, чтоб побыстрее восстановить трудоспособность». Она кивнула: «Можно». Я продолжил: «Ну, там, лигирование…». Она ответила: «Лигирования у нас нет, вот я направляю тебя на тромбэктомию» (в следующую субботу, т.е. больше чем, через неделю). Говорит: «Один (тромбированный) узел подрежем». Я спросил «А почему один, а второй?». Она ответила: «Я думаю, он после этого сам уйдёт, от консервативного лечения». Дала мне бумажку с рекомендациями, и впустила уже следующего пациента. Всё, приём закончен.
После приёма я думал, что мне удалят один узел, но прочитал в интернете, что тромбэктомияь - это только удаление тромба из узла, т.е. сам геморрой остаётся. И как это мне поможет? В общем, мои сомнения после приёма усилились. Тут же я прочитал, что помимо тромбэктомии, существует так называемое «иссечение геморроидальных узлов», когда удаляется сам узел, я так подумал, что это то, что мне надо, что это тоже что-то «малоинвазивное», и нацелился на иссечение вот этих двух выпавших узлов. В этот день (т.е. вчера) мои узлы стали болеть уже и в спокойном состоянии, и к концу дня я уже хотел лезть на стенку от сильной режущей боли, т.е. я понял, что такое настоящий «ГЕМОРРОЙ». Тут же я прочитал, что геморроидектомия-это тоже иссечение, т.е где-то я читал «иссечение» как самостоятельный метод, а где-то в контексте геморроидектомии. Так вот я до конца и не понял, что это. На сайте одного из медицинских центров, в котором, я вчера узнал, есть проктолог-хирург, и в который я собрался идти в понедельник, так как до пятницы, боюсь, не дотерплю, в перечне их услуг я нашёл:
…Иссечение тромбированного геморроидального узла - Х (у.е.)
… Геморроидэктомия (хирургическое лечение геморроя) – 5Х (у.е.)
… Иссечение геморроидального узла (1шт) - 1,7Х (у.е.). (Так же у них есть лигирование, склерозирование…) Так вот у меня вопросы:

1) Чем отличаются эти три «иссечения» друг от друга?
2) Какой метод операции более предпочтителен в моём случае, чтобы решить проблему геморроя, но максимально сократить восстановительный период? И сколько этот период будет длиться в каждом случае? Знаю, что после тромбэктомии - 1 неделя. (Напомню, у меня постоянное «выдвижение» слизистой с геморроидальными узлами после дефекации, двум из которых не помогает ручное пособие, и которые, я так понимаю, ущемились и тромбировались).

Заранее спасибо за ответы.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Под ГЕМОРРОЕМ понимают- либо кровотечение либо выпадение внутренних геморроидальных узлов.Геморрой может осложняться- тромбозом как наружных.так и внутренних узлов.
1. у вас в настоящее время обострение геморроидальной болезни в виде- Тромбоза наружного геморроидального узла. Поэтому вам рекомендуют либо тромбэктомию или полное иссечение тромбированного наружного геморроидального узла!2. Под геморроидэктомией подразумевают- удаление внутреннего и наружного геморроидального узла. Такое вмешательство редко выполняют в остром периоде как у вас. Ни латексное лигирование, ни склерозирование в остром периоде не выполняют.
Вам в настоящее время показана- консервативная терапия+тромбэктомия. для снятия острых явлений, а далее плановое хирургическое лечение, либо этапное латексное лигирование.Информацию про свою болезнь можете прочесть у меня на сайте.