ПАРАПРОКТИТ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№494025 парапроктит нужна ли операция
елена Жен., 33 лет. россия саратов
мужу (30 лет) неделю назад вскрыли гнойник (острый парапроктит),сейчас жалоб нет, но свищ есть. врач сказал что нужна радикальная операция примерно еще через неделю.ВОПРОС: обязательна ли радикалиная операция, возможно ли самостоятельное закрытие свища, особенно интересует внутреннее отверстие свища- может ли оно зарубцеваться или его только зашивать?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Радикальную операцию следует делать в сроки не ранее 2-х недель, после вскрытия парапроктита, после обследования толстой кишки и УЗИ анального канала ректальным линейным датчиком. Свищи прямой кишки, лечатся только хирургически, иначе заболевание приобретает хроническое течение, постоянные обострения парапроктита. самастоятельно внутреннее отверстие некогда не закрывается. Доктор вам все правильно сказал. Про парапроктит читайте на моем сайте.