СНОВА О РУБЦЕ

№506278 Снова о рубце
Вилта Жен., 34 лет. Латвия
У меня диагностировали хроническую анальную трещину. Решаю пока, или лечить ее консервативно, или аппаратом Сургитрон. Первое - долго, второе - быстро, но всё же почти операция. Не хотелось бы. Считала, что при консерв.лечении от трещины не остаётся и следа, а от лазера, радиоволны или скальпеля - небольшой, но всё же рубчик. А тут на этом сайте только что прочитала, что при любом лечении, даже консервативном, остаётся рубец. Причем мнения консультантов разделились. Скажите, каким лечением можно залечить или удалить анальную трещину без рубца, и возможно ли это в принципе? Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА( под ред. Академика А. Д. Адо)

Заживление ран — проявление местной регенераторной активности организма, типичный пример патологической регенерации тканей после их повреждения. Обычно при повреждении возникает воспалительная реакция, проявляющаяся в виде комплекса функциональных и морфологических сосудисто-тканевых изменений. В очаге воспаления значительно изменяется тканевой обмен, усиливаются явления трофических расстройств, и происходит накапливание токсических продуктов. Сосудистые расстройства сопровождаются экссудацией и эмиграцией лейкоцитов крови, а в дальнейшем и фагоцитозом микроорганизмов и погибших частиц клеточных элементов. При повреждении внутренних органов процессы заживления осуществляются преимущественно в результате размножения элементов соединительной ткани с последующим превращением ее в рубцовую ткань.

Аналогичную картину наблюдают при заживлении поврежденной кожи, хотя здесь происходит еще и регенерация эпителия.

Заживление ран возможно по первичному и вторичному натяжению.

Заживление по первичному натяжению является наиболее совершенным. Наблюдается в случае незначительного повреждения в виде линейного разреза при небольшом количестве некротизированных тканевых элементов и при отсутствии инфекции. Края раны прочно склеиваются фибрином, который проникает с кровью и лимфой в рану, и образуется струп.

Заживление по вторичному натяжению отмечают в том случае, если есть раневая полость или расхождение краев раны. При этом рана инфицирована и содержит значительное количество некротизированных клеточных элементов.

В процессе заживления раны наблюдают три фазы:

1) самоочищение раны;

2) восполнение ее грануляциями;

3) рубцевание и эпидермизация.

В первой фазе заживление раны начинается с момента остановки кровотечения.

Во второй фазе заживления развиваются восстановительные процессы и исчезают острые явления воспалительной реакции. Постепенно на месте дефекта образуется грануляционная ткань в результате размножения гистиоцитов и фибробластов. Грануляционная ткань красного цвета, она имеет вид зернышек, пронизана капиллярами, которые врастают в нее со стороны здоровой ткани. Грануляционная ткань стойкий защитный барьер против инфекции

Третья фаза заживления — рубцевание и эпителизация. Кровеносные сосуды постепенно запустевают. Клетки грануляционной ткани удлиняются и располагаются пучками. Через некоторое время количество клеток уменьшается, а волокнистой субстанции становится все больше. В дальнейшем она переходит в волокнистую соединительную ткань, а затем в рубцовую. Процесс заканчивается эпителизацией.

Таким образом- это нормальный процес заживления. Чем выполнять операцию не имеет большого значения, главное профессионализ хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Я имею многолетний опыт заживления анальных трещин, причём в любой стадии, первичным натяжением, без рубцов и стриктур. Очень много в этой ситуации зависит от самого пациента, как тщательно он выполняет назначения врача. Многие, как только купируется болевой синдром и нормализуется стул, начинают относиться к назначенному лечению «с прохладцей», в результате через 6-8 месяцев рецидив.