ГЕМОРОЙ

№508572 Геморой
Роман Муж., 33 лет. Руский Россошь
У меня кал тонкий и зуд в проходе подскажите что делать. у врача небыл боюсь. Использовал свечи временно полегчало щас опять беспокоит
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
причин для зуда много- это могут быть заболевания кожи. заболевания прямой кишки,половые инфекции и пр. Поэтому нужно обращаться к специалисту и проходить обследование, включая эндоскопическое исследование.
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Роман.

Анальный зуд - достаточно серьёзная проблема в проктологии. Это потому, что бывает достаточно тяжело определить его причину даже для врача-специалиста. А уж тем более самостоятельно, по интернету.

Даже посоветовать какое-либо лечение тяело - то, что может помочь при одной причине, может навредить при другой.

Вот только предварительный план поиска причины:1. Связан ли зуд с опорожнением кишечника (появляется ли после стула) (полностью обследоваться у проктолога, не только по поводу геморроя, но и колоноскопию сделать, посмотреть как работает сфинктер заднего прохода)?

2. Связан ли с приемом каких-либо продуктов питания, лекарственных препаратов (исключить аллергию)?

3. Были ли в семье родственники с сахарным диабетом (обследоваться у терапевта на сахарный диабет)?

4. Имелись ли у Вас проявления герпеса (в любом месте)? (у проктолога или дерматолога берется соскоб с перианальной кожи на разные виды герпеса)

5. Полный осмотр у дерматолога (у них там свои специальные обследования)

6. Обследование у гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, анализ кала - копрологический, анализ крови на различные виды инфекций - хламидиии, микоплазма, уреаплазма)

7. Глисты?

8. Обследование у невропатолога - на крайний случай (если все вышеперечисленные специалисты не найдут проблему)

Ну, вот,как сами видите, диагностика анального зуда - довольно длительный и трудный процесс, требующий терпения и от пациента, и от врачей. И бояться идти к врачу совершенно не нужно, ведь хуже после посещения специалиста точно не станет, а вот помочь он сможет.

Ну, а пока, тобы зуд не так беспокоил провизводите водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта. В питании исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь.
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Без визита к колопроктологу Вам не обойтись. Применение свечей дает временное облегчение.