ГЕМОРОЙ

№514607 геморой
Максим Муж., 18 лет. Россия Краснодар
здравствуйте..мне 18 лет..в начале лета у меня начал появляться геморой..сначала был просто зуд..потом начали появляться шары.несколько и большие..я ничего не делал.хотел пойти в платную клинику и так не решился пойти..сейчас попал в аварию.пролежал в больнице 2 недели.неделю вобще в туалет не мог сходить..сейчас все хорошо.все прошло.ничего не беспокоит..скажите что мне делать чтоб больше не появлялся геморой?
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

В первую очередь обратить внимание на факторы риска, создающих благоприятные условия для развития геморроя. К ним относятся: запоры и диарея, малоподвижный образ жизни, неправильная гигиена, избыточный вес, нетрадиционный секс, питание (острое, жирное, жареное, копченое), курение и алкоголь, переохлаждение, физические нагрузки.

Второе, обратиться к проктологу для осмотра и назначения фармакологической коррекции заболевания
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Если геморрой есть, то проблему следует решать у колопроктолога. Самостоятельно он не разрешается. Не надо ждать следуещего обострения. Не затягивайте визит к врачу. Следует очень четко следить за стулом, т.к. запоры и, наоборот жидкий стул являются провокаторами проктологических заболеваний.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Способы профилактики геморроя- исключить алкоголь, диета с повышенным содержанием растительной клетчатки, правильная гигиена промежности, лечебная физкультура. В каждом конкретном случае врач после обследования. дает рекомендации.

Поэтому Для начала пройдите обследования у проктолога, дальше врач подскажет что делать.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо лично проконсультироваться у проктолога, возможно провести и ректороманоскопию, чтобы полностью осмотреть прямую кишку.

Прежде, чем решать чем проводить профилактику геморроя, нужно точно установить диагноз и убедиться, что у Вас имеется геморрой. А то получается нм разу не были у врача и сами поставили себе диагноз.

А если это все таки геморрой нужно выяснить причину его обострения в таком раннем возрасте (имеются ли проблемы со стулом, или тяжелые физические нагрузки, тренировки, а также может быть ослабление связок и мышц, удерживающих узлы внутри анального канала из-за врожденной слабости соединительной ткани (склонность к образованию келоидных грубых рубцов, легко гнущиеся, разболтанные суставы и т.д.).

В общем - без обследования у врача не обойтись. Не ждите следующего обострения, лечитесь пока нормально себя чувствуете.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да геморрой есть у всех людей. Не думаю, что Вам следует бежать к хирургу. Хотя, посоветоваться с врачом всегда полезно.