КОПЧИКОВАЯ КИСТА

№525545 Копчиковая киста
Артем Муж., 21 лет. Россия Артем
Здравствуйте! У меня копчиковая киста(образовался свищ).У меня вопрос перед приемом проктолога что следует сделать?Обязательна ли клизма?И какой объем?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В осмотр проктолога всегда входит ректороманоскопия, даже если есть ЭКХ. Это стандартное обследование. Клизма объемом 1000мл ставится за 2 часа до приема или препарат Микролакс обычно 2 тюбика. за 40--50 мин до осмотра.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Осмотр проктолога включает в себя осмотр кожи перианальной и крестцово-копчиковой области, пальцевое исследование анального канала, аноскопию, ректоскопию. Поэтому подготовка прямой кишки для осмотра необходима. Воспользуйтесь препаратом МИКРОЛАКС. За три часа до предполагаемого визита к врачу содержимое двух тюбиков необходимо вести в прямую кишку. Через 5-15 минут возникнет позыв на стул. Сходите в туалет, опородните кишечник, примите душ и на прием к врачу. В день исследования, до визита к врачу, рекомендуется прием только жидкой пищи.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пациент на прием к проктологу идет после опрожнения прямой кишки и клизмы за 2 часа до приема. Очистить кишечник полноценно может микроклизма следующего состава: гипертонический (10%) раствор поваренной соли - 30,0, перекись водорода 3% - 30,0 и глицерин 30,0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую применить Микролакс.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Артём.

Помимо общего осмотра (который не требует специальной подготовки, кроме гигиенической чистоты), врач-проктолог в большинстве случаев выполняет ректороманоскопию.

Ректороманоскопия — метод медицинской диагностики, при котором производится визуальный осмотр слизистой оболочки прямой кишки и дистальных (нижних) отделов сигмовидной кишки. Исследование осуществляется с помощью специального прибора, ректороманоскопа. Он представляет собой трубку, которая содержит в себе осветительный прибор и устройство подачи воздуха. Воздухом раздувается полость прямой кишки, затем система подачи воздуха отсоединяется и устанавливается окуляр.

Подготовиться к осмотру проктолога и ректороманоскопии удобнее всего с помощью специального препарата Микролакс, он выпускается уже в микроклизмах для однократного применения по 5 мл; в пачке картонной 4 микроклизмы.

Указания по применению

1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.
2. Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).

3. Ввести наконечник микроклизмы на всю длину в прямую кишку.

4. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.

5. Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.

Не пугайтесь, если возникнет легкое ощущение жжения в ректальной области, иногда встречается такой побочный эффект у Микролакса.

Накануне исследования:
В 20:00 - 21:00 часов ввести содержимое 1 -2-ух тубов в прямую кишку, с интервалом в 10 - 15 минут. Легкий ужин.
В день исследования:
Анологичную процедуру проделать рано утром, так же ввести 1-2 тубов с интервалом в 10 - 15 минут. Клизмы делать не надо.