КОПЧИКОВАЯ КИСТА / ДЕРМОИДНАЯ КИСТА

№533432 Копчиковая киста / Дермоидная киста
Роман Муж., 29 лет. Москва
Добрый день,

У меня копчиковая киста (с левой стороны от копчика), уже достаточно долго, хотел бы узнать, каким методом желательно проводить операцию по удалению и т.д. Так-же, обнаружил по середине, чуть ниже копчика небольшое отверстие, размером около 0,5 см... Это не воспаления, а просто отверстия... чуть ниже еще одно, но очень маленькое, эти отверстия меня очень пугают... что делать с этими отверстиями?
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
С отверстиями ничего делать не нужно. Нужно оперироваться. Причем делать это нужно в "холодном" периоде, когда нет воспаления. Классическая операция заключается в иссечении кисты с подшиванием кожи к дну раны. Все остальное - нюансы, зависящие от клинической базы, опыта врача и наличия дополнительного оборудования.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Заболевание называется Эпителиальный копчиковый ход, заболевание врожденное требующее хирургического лечения в специализированным проктологическом центре. Способ только один-хирургический. срок реабилитации 1-1.5месяца
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали наличие эпителиального копчикового свища. Отверстия, которые Вас напугали – выводные протоки. Скорее всего они не функционируют. В результате этого сформировалась киста. В Вашей ситуации занимать выжидательную позицию и дожидаться острого воспаления и нагноения не разумно. Необходимо радикальное иссечение свища и кисты. И чем скорее это сделать – тем лучше.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечиться следует у врача хирурга (проктолога) которому доверяете. Если не доверяете никому, то это Ваши проблемы. Читатйте здесь.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В Вашем случае показано оперативное вмешательство. Тянуть не надо.