АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№554981 анальная трещина
Ольга Жен., 21 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, проктолог поставил диагноз-храническая передняя анальная трещина в стадии эпитализации. Сейчас прохожу курс лечения - свечи Натальсид, ванночки, мазь Безорнил. Скажите пожалуйста есть возможность заживления хронической анальной трещины? Врач сказал, что хоть трещинка и маленькая, но скорее всего понадобится операция.. И эффективнее ли лазерная терапия чем операция? все-таки это более щадящий способ...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Анальная трещина лечится не только свечами, а главным- нормализацией стула. Не будет запоров , не будет рецидива трещины!

2. Большинства обывателей считаю , что лазером наиболее эффективно и безболезненно.
Это некий миф, болевой синдром всегда присутствует и рана заживает длительней, чем при рассечении обычным скальпелем, поскольку всегда есть побочный температурный эффект. Главное в операции- голова и руки хирурга.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение анальной трещины весьма сложная задача и гарантий в этом деле никаких быть не может. Более
подробные материалы на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При правильном подходе к лечению, любые анальные трещины (острые или хронические) любого размера и локализации весьма успешно вылечиваются только консервативными мероприятиями. И только в 3-5% случаев приходится прибегать к оперативному вмешательству.
Необходимо знать, что лазерная терапия (проведение чрескожной лазерной стимуляции инфракрасным лазером) и лазерное иссечение анальной трещины - это два совершенно разных процесса.
Применение инфракрасного лазера в качестве стимуляции кровообращения и заживления (лазерная терапия) не только имеет право на существование, но и весьма эффективно.
Если речь идет о непосредственном иссечении при помощи либо углекислотного лазера, либо лазера на парах меди, то это вне всякого сомнения гораздо более эффективно по сравнению с классическим иссечением, так как операционная травма значительно меньше, а процесс заживления значительно быстрее. Если есть выбор, то применение радиоволновой методики значительно более эффективнее, чем лазерной.