НЕПОЛНЫЙ СВИЩ

№563570 Неполный свищ
Олег Муж., 42 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Был на консультации у проктолога. Диагноз - неполный, небольшой свищ недалеко от анального отверстия. Подскажите, пожалуйста, какие методы лечения есть у данной патологии? Есть ли альтернатива хирургического иссечения свища? Какой способ предпочтительнее?Что предпринимать сейчас, пока решается вопрос дальнейшего лечения?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение всех свищей прямой кишки только хирургическое, другого варианта нет. В зависимости от степени сложности свища, свой вид операции. При интрсвфинктерных и трансфинктерных свищах, это иссечение свища в просвет кишки(операция Габриеля).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Альтернативы хирургическому лечению нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любой вид свища, в том числе и неполный, является анатомической структурой, которую никакими консервативными мероприятиями не устранить. Необходимо удаление. На сегодняшний день в арсенале проктолога существует достаточное количество методик и способов удаления. Наиболее оптимальный подбирается в каждом конкретном случае, зависит от точной анатомической картины самого свища, квалификации хирурга и его технической оснащённости.