АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№582206 анальная трещина
Геннадий Муж., 59 лет. Россия Аркадак
Скажите, по какой причине противопоказано лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами при острой анальной трещине и какие последствия могут возникнуть при несоблюдении данного запрета? Где можно найти специальную литературу (сайт) по этому вопросу?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Малотравматическое лечение(склеротерапия, латексное лигирование) используется при внутреннем геморрое 2-3 стадии, без сопутствующей патологии анального канала. Это написано везде- монография Кормана, Благодарного. При наличии острой трещины, может усилиться болевой синдром развиться острый парапроктит. В связи с этим для начала залечивают трещину, а затем проводять этапное лигирование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Противопоказание связано с тем, что во время лигирования велик риск спазма сфинктера, а при анальной трещине он и без того повышен. Это приводит к прогрессированию трещины и усугублению патологии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На теоретические вопросы не отвечаем. Рекомендую сайт www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Усугубите ситуацию с анальной трещиной. Рекомендую сначала пролечить эту патоогию, а затем решать проблему с геморроем.