БОЛЬ ВО ВРЕМЯ ДЕФЕКАЦИИ

№594178 Боль во время дефекации
Карина Жен., 26 лет. Россия Новоссибирск
Здравствуйте, доктор :)
Мне больно ходить по большому в первые 3 дня месячных. Сильная режущая боль. В принципе даже сидеть иногда немного больно. Иногда когда газы проходят по кишечнику, то вызывают ужасную режущую боль. Эти симптомы продолжаются уже полтора года.
2.5 года назад у меня был СРК, вздутие, боль в животе и все соответствующее этому заболеванию признаки. Поэтому в то время я обследовалась. Ровно 2 года назад мне делали колоноскопию, тогда было все без патологии(боли при дефекации возникли на пол года позже после обследования).
Так же около 1.5 года назад у гинеколога смотрели на УЗИ расположение матки, просматривали яичники внутривагинально и снаружи - тогда тоже без патологии. В октябре 2011 делали диагностическую лапароскопию, т.к. я жаловалась на боль при дефекации и говорила, что в России мне уже ставили эндометриоз по УЗИ. В итоге мне сделали 2 дырки, она в матке, другая в животе. Я думаю, что хирург должен был посмотреть состояние моего кишечника на тот момент. В итоге заключение - никакого эндометриоза, никаких спаек. Причем после лапароскопии мне показалось что на несколько месяцев мои боли исчезли.
Вообщем сейчас я не знаю, что мне делать и что бы это могло быть?! По описаниям конечно же подходит, что это эндометриоз, но он ли там?
Может быть такое, что матка просто во время месячных увеличивается в размере и давит на кишечник из-за этого боли? Кстати, запоров нет. ПМС тоже нет.
Все обследование проходила в Германии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Клинический это намоминает эндометриоз, но нужно исключить варикоз вен таза, смотреть уровено гормонов. Вероятно следует провести ирригоскопию для уточнения характера моторной функции толстой кишки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется всестороннее обследование. Предлагаю обсследование и лечение в Израиле. Дополнительная
информация на сайте www.moy-vrach.ru