Здравствуйте. У меня около полу года назад появились трещины анального отверстия,периодически кровоточащие,после их заживления образовались уплотнения,сначала твердые,теперь мягкие и несколько штук. Похожи на выросты на коже,некоторые с белыми кончиками.При надавливании кровят,не болезненны,но вызывают постоянный дискомфорт и после дефекации зуд.Что это может быть?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следуее обратиться к проктологу и пройти обследования. Настоящая анальная трещина бывает либо по задней стенке или по передней стенке анального канала.
Выросты на кож могут быть кондиломами.
Нужно обследование у проктолога и лабораторное обследование.
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Предположить можно целый ряд причин. Наиболее вероятна бактериальная или грибковая природа заболевания. Точно можно сказать только после осмотра.