ТРАВМА ПРЯМОЙ КИШКИ?

№650377 Травма прямой кишки?
Артур Муж., 30 лет. Москва
Доброе утро, коллеги! Пишет Вам врач невролог со своей проблемой. 3 дня назад по поводу хронического простатита было выполнена трузи простаты ректальным датчиком, очень неприятная процедура! После нее я отметил несильные боли внизу живота слева, на след день боли прошли и остался только дискомфорт. Крови в стуле не было, температуры тоже. Но 2 дня беспокоит усиленная перистальтика кишечника, газы. Хотел бы спросить на что это похоже и есть ли повод для беспокойства? Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для беспокайства нет причин, но к врачу проктологу следует обратиться
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Осмотр у колопроктолога не будет лишним, если неприятные ощущения не пройдут в течение 2-х последущих дней, рекомендую посетить врача.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предполагаю, что в результате УЗИ наступил спазм анального сфинктера, что служит задержке стула и газов и проявляется явлениями низкой кишечной непроходимости. Состояние обратимое. Надеюсь, что в ближайшие дни все настроится. Если этого не случится, то уже и к проктологу можно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о наличии проктита или прокто-сигмоидита. При этом принципиальное значение имеет наличие или отсутствие простатита. И если он есть, то какова форма и степень запущенности, а также какое лечение проводится. Конечно самым оптимальным в данной ситуации будет ознакомление с протоколом ТРУЗИ и проведение ано-ректоскопии.