КОЛИТ

№696083 Колит
Дмитрий Муж., 24 лет. Сергиев-Посад
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти правильные ответы! В декабре того года начался в первый
раз в жизни запор, который продолжался целый месяц - мог неделю не ходить в туалет (до этого 2-3 раза в
неделю). Появился метеоризм, вздутие живота, редко немного крови на кале. Была проведена у проктолого
ректероманоскопия - 18 см. слизистая несколько отечна, большое кол-во слизи- врач поставил хронический
паросигмотит, хр. колит , геморой II степени. Прописал лечение. После в туалет стал ходить 1 раз в день , стул
мягкий, иногда жидкий, метеоризм-по вечерам, крови-вроде нет. Но где то в феврале начало что то как будто
«щелкать» в районе сигмовидной кишки-«щелкает» только при ходьбе когда ногу поднимаешь, в этом же месте
иногда что то бурлит, иногда тупая тянущая не сильная боль.
1) нужно ли делать колоноскопию? (врач сказал что смысла нет-и так все ясно)
2) есть какое то объяснение «щелчкам» при ходьбе? ( может там что то давит ??)
3) эти все симптомы не похожи на рак? (врач сказал что это бред - хотя в инете написано с каждым может случиться)
Спасибо за ответы!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рака у Вас нет. Это с полной достоверностью можно заявить. Лучше, - сделать ирригографию кишечника. Для конкретных рекомендаций выставляйте р-снимки.
При необходимости дополнительных разъяснений обращайтесь на сайт www.moy-vrach.ru/pmu/, указав номер своего вопроса
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры это не заболевания, а симптом различных заболеваний (гастрит, язвенная болезнь, нарушение функции щитовидной железы, дистальная форма НЯК и др). Поэтому при развитии запоров необходимо как минимум, обследование желудочно-кишечного тракта. Необходимо: проведение гастроскопии определение кислотности+ УЗИ брюшной полости(включая сократимость желчного пузыря)+ ирригоскопия+ биохимия крови. После получения информации можно подбирать лечение.
Не очень понятно на основании чего поставлен-хронический проктосигмоидит и колит.
осмотрев только 18см.
Поэтому нужно дополнительное обследование.
Не рак нужно искать, которого нет, а нужно искать причину запоров.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Здравствуйте, Дмитрий!1. Кололноскопия в подобных случаях должна назначаться всегда.
2. Необходимо
исключить грыжу.
3. Конкретный диагноз - только при личном осмотре.
С уважением,врач-проктолог Многопрофильной клиники им. Н.И.Пирогова.