АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№697523 Анальный зуд
Василий Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. После лечения простатита (30 дней весь курс) в который входили антибиотики,массаж простаты+лазер ректально, инстилляции в уретру и свечи ректально (витопрост + индомециновые, всего 20 штук) начался анальный зуд. В ходе лечения принимался препарат флюкостат для профилактики грибковых заболеваний ( за весь курс 2 капсулы 150 мг). После лечения узнав о проблеме зуда уролог-дерматолог порекомендовал использовать мазь ауробин (5 дней). В бак. посеве на микрофлору УЖЕ после лечения была найдены в избытке Enterococcus spp (5*10^5 КОЕ). Проведен дополнительный курс лечения (2 недели) результатом которого был повторный анализ ( в лечение были вновь антибиотики, ВЛОК). Итог все в норме (10^3), однако не исчез зуд. Характер зуда следующий: с утра после туалета и вечером (в течение дня слабо выражен). Регулярно соблюдаю гигиену анального отверстия (подмываюсь с утра и вечером, вытираюсь одноразовым бумажным полотенцем НЕ влажным). Из хронических заболеваний по ЖКТ есть гастрит.Может это дисбактериоз с учетом количества антибиотиков? Пробовал попить пару дней линекс, но от него какая-то тяжесть в желудке.Выделений никаких нет, стул нормальный.Запоры отсутствуют,чувства что что-то застряло отсутствует. Выделений крови не замечал. Может грибок ? или криптит? Голова идет кругом просто от всего этого.То лечение которые было ударило по кошельку, не хотелось бы вновь лечить дорогими средствами если можно обойтись консервативным лечением. Анальным сексом не занимался вообще никогда. Во время лечения секса тоже не было. Все ПЦР анализы чистые. Прилагаю снимок анального отверстия.
http://s018.radikal.ru/i527/1305/a2/0ec00c7d5252.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятной причиной зуда может быть криптит. Поражение крипт возникает вследствие массажа простаты, либо как последствие урологической инфекции. Нужно обращаться к проктологу и уточнять диагноз.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже на острый парапроктит. Дополнительные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.