СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ. РЕЦИДИВ.

№700828 Свищ прямой кишки. Рецидив.
Александр Муж., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующей проблеме. Я перенес 3 операции по иссечению свищевого хода. Все свищи были неполные, внутренние, чрезсфинктерные. Первая операция делалась «лазером», при ней мне иссекли свищ и провели геморроидектомию. Через 4 месяца рецидив и повторная операция на той же локализации, но операцию проводили обычным хирургическим скальпелем. Врач сказал что свищ был очень глубокий, рубец примерно 5 см радиально от ануса к периферии. Еще через 2 месяца обнаружили свищ с диаметрально противоположной стороны, прооперировали. Сейчас прошло 2 недели после операции. Все вмешательства проводились в специализированном проктологическом отделении, одним оперирующим проктологом. У меня к Вам следующие вопросы:

1. Раны всегда ушивались, шов снимался обычно через неделю. Правильно ли решение ушивать рану?
2. Посмотрите на фото (качество только плоховатое). Мне кажется, что имеет место неестественное покраснение вокруг ануса, как будто есть легкое/вялотекущее воспаление. Или так и должно быть? Сам рубец какой цвет должен иметь, красноватый? И еще может ли он колоть/чесаться? (На фото схематично указал рубец от 1 и 2 операции, а также от 3ей).
3. Врач говорит, что УЗИ не информативен в постановке диагноза и всегда опирается только на пальцевое исследование. У меня возникают сомнения в его профессиональности. УЗИ действительно неэффективно?

Спасибо за консультацию!
http://s020.radikal.ru/i722/1305/a8/a2b757da9eb0.jpg
http://i077.radikal.ru/1305/f4/fb686c867d90.jpg
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Здравствуйте, Александр.
1) При радикальном иссечении чрезсфинктерного параректального свища в плановом порядке ушивание раны наглухо, а также ушивание только подкожной клетчатки или неушивание ее в принципе, в равной степени имеют полное право на существование. Лично я либо не ушиваю рану в принципе, либо ушиваю только подкожную клетчатку без ушивания кожи.
2) На представленных фото признаки воспаления пока еще присутствуют, так как имеется гиперемия не только послеоперационного рубца (имеющего полное право на существование), но и гиперемия кожных покровов вокруг рубца, которой в принципе быть не должно.
3) Из всех возможных методов диагностики параректального свища самым информативным является УЗИ, следующим по информативности является фистулография, а пальцевое исследование стоит на самом последнем месте.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша история относится больше к типичным последствиям хирургического лечения хронического парапроктита. Копаться в вопросах \"правильно-не-правильно\" бессмысленно и не конструктивно. Продолжайте лечение до получения окончательного результата;Все естественно!Да, УЗИ очень субьективное исследование, но и решающего значения в данной ситуации оно не имеет, так же, как и пальцевое исследование.
Более подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ в случае выполнения изложенных там условий. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. для диагностики свища прямой кишки, любой сложности используется не один а несколько способов диагностики: пальцевое исследование, красящая проба, зондирование свища, фистулография, УЗИ анального канала. Совокупность обследований позволяет планировать операцию.
2. как известно при трансфинктерных свищах прямой кишки, выполняется операция- иссечение свища в просвет кишки либо с ушиванием волокон сфинктера или если пересекается незначительная порция то без ушивания. Сама рана не ушивается, это гарантирует от рецидива, либо возможно выполнение операции с ушиванием внутреннего отверстия и пластическим ее закрытием слизисто-мышечным лоскутом. И даже при этом типе рана не ушивается, поскольку она поражена гнойным воспалением.
3. на фото рецидива свища нет, рубец не сформированный поэтому и такого цвета, по мере формирования рубца, последний бледнеет. И колоть и чесаться может.
4. существуют у обывателей иллюзии, что операции с лазером гарантируют от болевого синдрома и от прочих осложнений, следует сказать, что это не соответствует действительности. Существуют методики, когда можно выполнить операцию скальпелем практически бескровно.