КРОВИТ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СВИЩА

№735689 Кровит после удаления свища
Ирина Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 35 лет. В ноябре 2012 года мне сделали операцию по удалению трансфинктерного свища, геморроя и трещины. После операции выполняла все назначения врача, периодически езжу на осмотр к оперирующему врачу. В течении всего времени после операции не часто после похода в туалет на кале и на бумаге бывает немного крови. После этих случаев неоднократно сразу ездила на осмотр к своему врачу, врач говорит, что у меня там после операции образовался рубец и он немножко подкравливает. Меня очень беспокоит, что уже прошел почти год после операции, а все равно подкравливает, мой врач говорит, что это нормально, что если твердый или жидкий кал, то может даже травмироваться слизистая и будет кровь. Подскажите, пожалуйста, может так долго кровить рубец и это теперь так будет всегда? Очень переживаю, что вдруг это не из рубца кровит:( Спасибо большое за ответ!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да у Вас банальный рецидив свища. Опасаясь обвинений в свой адрес, врач боится это Вам сказать напрямую. Но врач в этом не виноват! Такова особенность данного заболевания.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Для того, чтобы рецидив не возникал следует соблюдать гигиену промежности+ следить за стулом.
2.Твердый или жидкий стул приводит к травме рубца анального канала, отсюда выделения крови .
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь может идти и о развитии рецидива свища, и о формировании послеоперационного подкожного свища, и о рецидиве трещины, и о целом ряде других заболеваний. Одно можно говорить со 100% уверенностью – так быть не должно. Рекомендую обратиться на осмотр к другому проктологу для получения альтернативного взгляда на сложившуюся ситуацию. В плане обследования обязательно аноскопия и УЗИ промежности ректальным датчиком.