ОПЕРАЦИЯ ПО СТАРИНКЕ ИЛИ РАДИОХИРУРГИЯ?

№737863 Операция по старинке или радиохирургия?
Максим Муж., 25 лет. Россия Москва
Скажите, вы наверное делали операции и обычные и радиоволновые, суригоном, есть ли принципиальная разница? У меня анальная трещина, обращался в центр колопроктологии в Москве, у них предлагается только обычное хирургическое вмешательство (трещина хроническая, зарубцевалась уже). А читаю в интернете, Радиохирургия выходит намного проще и лучше (для пациента), но выглядит все как реклама и нету особого доверия, отзывы можно подделать, по этому хотел бы спросить у Вас, у врача с многолетним стажем, что лучше на сегодняшний день, обычная операция скальпелем или радиохирургия?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Принципиальной разницы от применения различных видов режущего инструмента не бывает и на результатах оперативного лечения это никак не сказывается. А реклама и есть реклама. К рекомендациям, обещаниям и гарантиям коммерческих струтур требуется относиться с большой осторожностью
И первый вопрос, который Вам следует решить без таких рекомендаций - это нужна ли вообще операция в вашем случае.
Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. цель операции при хронической анальной трещине-убрать рубцовую ткань, которая суживает анальный канал и мешает правильной эпителизации и снять спазм внутреннего сфинктера (либо сфинктеротомия, либо дозированная пневмодевульсия).
2. у любого электрохирургического инструмента, в том числе и лазера, который используется для рассечения тканей , есть свой побочный эффект-температурный эффект воздействия на ткани. В одних случаях он больше или меньше. Главное правильно использовать инструмент. В ГНЦ Колопроктологии использую современные электрхирургичские инструменты.
Принципиально чем делать не очень важно, главное делать правильно. Болевой синдром всегда есть. Пациенту к этому дон должен быть готовым. Поэтому люди находятся в стационаре, где проводится соответствующая терапия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
За последние 7-8 лет лично я полностью отказался от классического иссечения анальной трещины и её последствий. Ведь суть оперативного лечения как самой трещины, так и её последствий в виде фиброзных изменений в анальном канале направлена на то, чтобы восстановить эластичность анального канала полностью и без каких-либо последствий. А радиохирургия позволяет добиться этого гораздо проще и быстрее. При этом практически всегда, за очень редким исключением, не требуется проведение дозированной сфинктеротомии. Это особенно актуально у женщин. При этом значительно сокращается срок нахождения в стационаре, так как в подавляющем большинстве случаев необходимость в круглосуточном наблюдении уже через сутки после операции не требуется. А вот утверждение, что применение радиохирургии не требует нахождения в стационаре можно смело отнести к рекламному ходу.
В заключение могу сказать, что применение радиохирургии практически полностью исключает возможность формирования фиброзного рубца, что и является основной причиной рецидива. Но применять радиохирургию должен подготовленный специалист. Это залог успеха.