ПАРАПРОКТИТ

№751293 Парапроктит
Сергей Муж., 29 лет. Украина Донецкая обл.
Здравствуйте. Две недели назад мне вскрыли и дренировали гнойник (ишиоректальный парапроктит), свищ оперирующий херург не нашел, о чем я узнал, только из выписки. Все прошло, вроде нормально и рана быстро затянулась, но уже 3 дня чувствую зуд (незнаю, от того, что рана заживает или пора бить в там-тамы). Врачь толком ничего не объяснил, а только отшучивался и о различных последствиях я узнал, полазив по интернету. Скажите пожалуйста, что меня может ждать и вообще, есть ли у меня шанс, что это больше не повториться и я забуду про это, как про страшный сон и что значит, что оперирующий не нашел свищ. А так же хотелось бы узнать, через какое время можно есть жаренное, копченое, соленое, острое и пить алкоголь. Заранее большое спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В там-тамы бить не надо! Не поможет! Свища у вас нет, он сформируется после вскрытия абсцесса, если вообще сформируется. Зуд в области послеоперационного рубца свидетельствует о процессе его заживления.
Позаботьтесь о состоянии собственного иммунитета, что бы противостоять инфекции.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные персональные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. как правило после вскрытия парапроктита формируется свищ прямой кшки.
При выполнении экстренной операции(вскрытия парапроктита) найти внутреннеее свищевое отверстие не удается из-за отека тканей. По стиханию воспаления следует обследоваться -провести УЗИ анального канала линейным датчиком. Как правило выявляется внутреннее свищевое отверстие с наличием свищевого хода(даже в том случает если рана на коже зажила).
2. наличией зуд обычно связано с криптитом(источник развития парапроктита).
3."есть жаренное, копченое, соленое, острое и пить алкоголь"- с этим пора заканчивать, переходить на здоровую пищу(стол3) иначе обострения парапроктита не избежать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ишиоректальный парапроктит обычно развивается на фоне множественных неполных свищевых ходов. В результате гнойная полость формируется, а полноценных свищевых ходов нет. Поэтому доктор свища не выявил.
В Вашей ситуации необходимо провести полноценное УЗИ-обследование промежности и параректальной клетчатки + аноскопию. И если проблем не выявиться, то в дальнейшем должно быть диспансерное наблюдение с контрольными ано-ректоскопиями и УЗИ не реже 1р в 6 месяцев. И только по истечении 3-3,5 лет безрецидивного периода можно говорить о выздоровлении. А на время диспансерного наблюдения злоупотреблять смещением диеты в сторону «есть жаренное, копченое, соленое, острое и пить алкоголь» не стоит. При этом необходимо полностью исключить любое избыточное механическое и термическое воздействие в ано-ректальной области.