ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№769996 Помогите пожалуйста
Анна Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие типы ВПЧ опасны для области заднего прохода, прочла что это вызывает рак!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
ВПЧ присустствует в организме большинства людей. Предполагается, что он может вызывать рак, но прямых доказательств этому не имеется. Так что паниковать преждевременно. Избавиться от вируса невозможно при такой пораженности населения. Он быстро восстанавливается посредством реинфекции. Подробности насчет ВПЧ и "заднего прохода" мне не известны. Полагаю, это не то место, которое следует защищать в первую очередь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Взаимосвязь между возникновением плоскоклеточного рака анального канала и перианальной кожи и вирусом папилломы человека (HPV).
При инвазивном плоскоклеточном раке с большой частотой (60-90%) выявляются антитела к HPV 16-го типа, а при наличии остроконечных кондилом генитальной и перианальной локализации к HPV 6-го и 11-го типов.
Подтверждением роли вирусов в канцерогенезе является высокая корреляция между сексуальным поведением и ориентацией и частотой развития плоскоклеточного рака.
Нередко рак анального канала выявляется на фоне ВИЧ-инфекции, что, несомненно, увеличивает актуальность этой проблемы, так как число ВИЧ- инфицированных неуклонно растет.

Ryan DP, Compton CC, Mayer RJ. Carcinoma of the anal canal N Engl J Med 342:792-800 (2000).