ЗАЖИВЛЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПА У РЕБЁНКА

№774922 заживление после удаления полипа у ребёнка
Мария Жен., 38 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!

Ребёнок 4г.2мес. Вес 18 кг, рост 109 см. 4 марта был удалён полип кишечника в 1.5 см от анального отверстия на ножке. Хирург сказала что «чисто эндоскопически» удалить не удалось т.к. полип в переходной зоне. Колоноскопия других полипов не показала. Результаты гистологии полипа и слизистой кишечника дали: грануляционно тканный полип, проявления хронического атрофического колита с микроэрозиями. На 6-й день после удаления была маленькая полосочка крови на кале, на 16й день ребёнок стал жаловаться когда какал «попа болит изнутри и снаружи», по совету педиатра поставили 5 раз по пол свечи с облепихой, вчера опять микрокапля крови на кале (порядка 3 мм квадратных), но точно кровь, алая, свежая, сверху на кале. Смотрела сама пока спал, трещин вроде нет.

Колит лечим, диету соблюдаем, но в первую неделю был очень твёрдый стул т.к. нам запретили яблоки, капусту и лактулозу (нормазе) а клизмы не помогали, да и сейчас как ни стараемся бывает иногда «первая порция» довольно твёрдая.

Вообще у ребёнка склонность к запорам, рентген показал долихосигму (лишняя петля).

Вопрос: может ли эта кровь быть, потому что не зажила ранка после операции, что можно сделать для ускорения заживления, есть ли ещё какие-то средства кроме свечей с облепихой?

Можно ли есть рассыпчатые каши (пшеничную, ячневую), сырые яблоки, чёрный хлеб?

Может ли ранка после такой операции вообще не зажить и что тогда?

Оперировавший хирург сказала если будет кровь приезжайте посмотрим без наркоза т.к. полип был недалеко, но когда-то уже смотрели без наркоза, ребёнок так выкручивался, что ничего не увидели, только попу изнутри расцарапали так что кровь пошла. Так что делать это хочется в последнюю очередь.

Спасибо заранее,
мама
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кровь могла быть и из-за плотного стула;Можно и полезно для регуляции стула;Заживет! Причина кровотечения у Вас недостаточно ясна;Продолжите наблюдение за ребенком и регуляцию стула.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Запоры являются причиной выделения крови, травма слизистой анального канала
2. следует перейти на обычное питание с кашами(пшеничную, ячневую), сырые яблоки, чёрный хлеб+ Нормаза
3. свечи с маслом облепихи(Постеризан)