ЗАПОРЫ ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№781686 Запоры после геморроидэктомии
Евгений Муж., 22 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте! 2,5 месяца назад был прооперирован по поводу комбинированного геморроя 3-4 стадий по Милиганну-Моргану + выпадение слизистой прямой кишки. На всем протяжении времени после операций т.е. 2,5 месяца принимаю дюфалак, чтобы избежать запоров, т.к. у меня еще есть долихосигма в небольшой степени. В последнее время решил немножко снижать дозу дюфалака вместо 1 колпачка (30мл) я принимаю половину колпачка (15мл) утром во время еды. После этого меня постепенно начало закреплять. Утром когда иду в туалет (стараюсь ходить ежедневно) то вначале кал идет твердый, сухой и трудно проходимый, а потом как каша. И так уже на протяжений последних 2-3х недель.
Вот теперь незнаю, что и делать диету соответственно соблюдаю (овощи, фрукты, каши, супы) и т.д.
1) Скажите пожалуйста доктор, что можно предпринять в моей ситуации?
2) Как сделать так, чтобы стул был равномерно мягким?
3) Можно ли мне дальше пить дюфалак или нужно его отменять?
4) Не вызывает ли дюфалак привыкание и сколько его вообще можно пить?
Другая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Здравствуйте, Евгений! Длительный прием слабительных препаратов снижает и атрофирует естественную перистальтику кишки. Сдайте анализ на кишечную микрофлору и вводите больше в рацион яблок, капусты, моркови, свеклы и др. растительные продукты -овощи и фрукты
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Восстановить дозу!!!Восстановить дозу!!!По какой логике Вы решили его отменить?Никакого привыкания! Он даже не всасывается их кишечника!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Осмотические слабительные (Дюфалак, Нормаза, Форлакс) не вызывают "атрофию слизистой" и не снижают снижает естественную перистальтику кишки.
2. следует придерживать диеты по 3 столу+ Тримедат 300мг/сутки 12 недель+ продолжить прием Дюфалака(30 мл) или Форлакс 10 грамм утром.
3. следует провести УЗИ желчного пузыря с определением сократимости.