УХОД И ГИГИЕНА ЗА АНУСОМ ПРИ ГЕМОРРОЕ И АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЕ

№785053 уход и гигиена за анусом при геморрое и анальной трещине
сергей Муж., 45 лет. россия москва
здравствуйте доктор! посмотрев вопросы и ответы изложенные здесь я пришёл к выводу,что у меня все признаки геморроя и анальной трещины,ТУТ ЯСНО,НАДО К ДОКТОРУ ИДТИ!!! А вопрос вот в чём,что делать с обильной растительностью в районе ануса,тем более при наличии такого заболевания? ведь к волосам прилипают так или иначе продукты жизнедеятельности при походе в туалет(ведь практически нет возможности сразу помыть задний проход),и само собой создаётся дополнительная опасность от микробов для больного ануса! Так может быть не будет лишним подбривать или ещё каким либо способом удалять волосы в области ануса? я думаю хуже не будет? И думаю не меня одного это интересует!!?? КАКОВА ВАША ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ЭТОТ ВОПРОС??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гигиена ануса - регулярное подмывание после акта дефекации, а не пользование туалетной бумагой. Бритья волос не требуется.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гигиена заднего прохода это прежде всего регулярное подмывание после акта дефекации, а не пользование туалетной бумагой.