БОЛЬ В ЛЕВОМ БОКУ И НЕБОЛЬШОЙ БЕЛОВАТЫЙ ШИШКУ В АНУСЕ. ЗАПОР.

№831275 Боль в левом боку и небольшой беловатый шишку в анусе. Запор.
Назира Жен., 19 лет. Москва
Боль в левом боку (рядом с яичником,но понимаю ,что не яичник) и заметила небольшую беловатую шишку в анусе, при пальпации несильная боль . Запор. Все это в течение 5 дней продолжается . Что это может быть? К доктору схожу, но сейчас праздники
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул! Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при
диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. + Тримедат - регулятор моторики
ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки.

При диарее – диета + лоперамид по схеме (см.листовку-вкладыш)

По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в личку (щелчок левой кнопкой мыши по фото на Consmed.ru)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует лечить запор, а созерцать отсутствие стула по 5 дней. Запоры вызывают набухание вен вокруг заднего прохода, в некоторых случаях это заканчивается тромбозоам наружных геморроидальных узлов и боли в животе, вызванные спастических сокращением сигмовидной кишки.
Начинают с очистительной клизмы на 1500 мл, далее меняют характер питания(стол 3)+Форлакс по 10 грамм ежедневно. Далее визит к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, предполагать можно целый спектр заболеваний ано-ректальной и коло-ректальной области. Наиболее вероятны Долихосигма, Колоноптоз, другие аномалии ободочной кишки + наличие Дермоидной или Эпителиальной перианальной кисты, формирование Парапроктита или Параректального свища. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра и базовых обследований. Обращаться необходимо к проктологу, и чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Назира, доброго времени суток. Болевые ощущения в указанной Вами локализации могут быть связанны с разными причинами. Для исключения "кишечной" причины необходимо до обследование в объёме ирригоскопии или колоноскопии. Проблемы с анусом требуют осмотра колопроктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.