ВОСПАЛЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ.

№831349 Воспаление прямой кишки.
Вадим Муж., 28 лет. беларусь Минск
Здравствуйте! На протяжении двух лет мучают проблемы с прямой кишкой. Жжение, частые позывы к дефекации, иногда выделение слизи, влажность и подтекание и в то же время мне кажется что анус держит калл крепко в анусе! опорожнение как правило за несколько походов в туалет(до обеда), запоров нет. При жоме ануса чувствую дискомфорт. Сейчас постоянное желание опорожниться не проходит, болит слева за анусом в кишке или в левой ягодице, прострелы по левой стороне кишки( кажется на мой взгляд)..Тупая боль в кишке. Были проведены ирригоскопия, ректоскопия, аноскопия, колоноскопия с забором материала. В итоге гиперемия прямой кишки(покраснение, без патологий), биопсия без патологий. Ирригоскопия (поверх.проктосигмодит, петличная сигма). Назначены свечи месаланин. После курса состояние не улучшилось. По линии гастроскопии получены и проделаны ряд исследований и консультаций в результате: хр. гастродеуденит, гастрит. НЯК(биопсия) не обнаружен. Профессор гастроэнтеролог назначил консультацию психотерапевта. При проделывании аноскопии у проктолога, я уведомил врача о перенесённом парапроктите в 2006г, он начал надавливать на рубец, но он мне не болел. Сейчас при надавливании на него иногда можно почувствовать лёгкую нитиевидную боль(ощущения). Прошу прощения за утрированную форму изложения симптомов!
Вопрос: на предмет каких проктологических заболеваний пройти повторный осмотр? Какие доп.обследования пройти? Какой дальнейший план моих действий и каковы Ваши предположения? Насколько это серьёзно?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Воспалительный процесс в прямой и сигмовидной кишке (а это не норма!) привел к развитию трещины анального канал, которая поддерживается гипертонусом анального сфинктера.На этом фоне у вас уже началось неврологическое заболевание, имейте это в виду. Так что консультация психотерапевта вполне обоснована.Лечение:Микроклизмы с отваром ромашки 2 раза в день сняли бы воспалительный процесс; Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может. По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в личку (щелчок левой кнопкой мыши по фото на Consmed.ru)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Дополнительно проводят УЗИ анального канала для исключения неполного свища прямой кишки+ и следует лечить проктосигмоидит
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не доверять результатам проведённых проктологических обследований оснований нет, т.к. они проводились разными специалистами, и если бы были проблемы, то хотя бы один из них выявил органическую патологию. Остаётся два не проведённых обследования – УЗИ промежности и копрограмма. Дальнейшая тактика после получения результатов.