АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№831746 Анальная трещина
Андрей Муж., 22 лет. Канск
Здравствуйте, у менч несколько месяцев назад появилась «острая анальная трещина». Я прошел полный курс лечения. Примерно месяц назад у меня снова начали проявляться симптомы трещины. Крови было совсем немного и боль была только в момент прохождения каловых масс по трещине. Я применил старое лечение(3 дня) и все вернулось к норме. Сегодня я опять почувствовал небольшую боль, но крови уже небыло. При проведении обследования прощупывается бугорок на месте трещины. Как я понимаю у меня «хроническая анальная трещина». Повторное лечение не поможет? Выход только один - хирургический? К сожалению стоимость данной операции очень высока и в интернете пишут, что даже после нее бывает рецедив. Так что это не даст 100% гарантии на выздоровление. Сейчас мажу мазью метилурацил и применяю новакоиновые свечи и свечи ультрапрокт. Пью много воды, стул ежедневный, запорами не страдаю. Однако бывает что каловые массы грубые. Именно они вызвали трещину и продолжают ее провоцировать. Есть ли способы окончательного излечения?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. гарантия- правильной образ жизни и изменения образа питания.
Потребление воды не гарантирует размягчение каловых масс. Для этого существуют препараты для связывания вода(Форлакс, Фитмуцил, Мукофальк)
2. стол3+ Прием Форлакса+ м естное лечение для стимуляции заживления.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. Данная ситуация действительно может быть связана с формированием хронической анальной трещины. Использование местных мазей-репарантов (Метилурацил, Солкосерил и подобные) как правило не приносит существенного в аспекте прогнозов эффекта. На данном этапе применяется более эффективные с прогностической точки зрения методики: дозированная дилатация сфинктера, боковая сфинктеротомия, инъекции ботокса или диспорта. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем случае никто не даст вам никаких гарантий.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Не думаю, что это все Вы "прошли"!

По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку (щелчок левой кнопкой мыши по фото на Consmed.ru)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избавиться навсегда от анальной трещины не только можно, но и нужно. Все виды анальных трещин (как острые, так и хронические) любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев вылечиваются консервативно. Лечение анальной трещины довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после полного купирования болевого синдрома.
Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7е сутки.
Однако длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель.
И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.
При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется.