ВНУТРЕННЯЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕШИНА

№850470 Внутренняя анальная трешина
Александра Жен., 27 лет. Керчь
Здравствуйте!
После родов выпали 2 геьморроидальных узелка, запоров не было, но после неудачного похода в туалет образовалась анальная трещина. Боли продолжались почти 4 недели, как при дефикации, так и в течении дня, затем все симптомы исчезли. Через 2 месяца снова появилась боль, за 2 недели лечения боль ушла, но осталось постоянное чувство дискомфорта (тянет, ощущение инородного тела, изредка жжение), которое то уменьшалось, то становилось ощутимей. Так продолжалось 3,5 месяца и по сей день. Дефикация безболезненна (сижу на диете, стул регулярный, запоров не допускаю), пальцевое исследование безболезненно. Делала ректоскопию, диагноз -внутренняя трещина на 6 часах. В течение всего периода использовала свечи мази(облепиховые, натальсид, постеризан, релиф). Сейчас ставлю ультрапрокт и использую мазь ауробин. Но дискомфорт по-прежнему остается. Это мешает нормально жить.
Скажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на операцию при такой симптоматике (БОЛИ КАК ТАКОВЫЕ ВЕДЬ ОТСУТСТВУЮТ)?? Ил стоит продолжать консервативное лечение и какое именно?
Отличается ли чем-то операция по иссечению ВНУТРЕННЕЙ анальной трешины и каковы шансы на ее заживление послн операции? Не усугубится ли ситуация?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александра, доброго времени суток. Для анальной трещины всё же более характерны боли при и после стула. Дискомфорт может быть связан с рубцовыми изменениями после перенесенной трещины ануса. В подобной ситуации допустимо использовать рефлексогенные способы курации - сидячие ванночки с тёплой (40-45 градусов) водой по 15 минут утром и вечером, а также после стула. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Внутренней анальной трещины не бывает. Бывает передняя или задняя анальная трещина или передняя или задняя.
Острая анальная трещина - Заболевание длиться менее 2-х месяцев
Отсутствуют рубцовые изменения в области краев и дна анальной трещины.

Хроническая анальная трещина
Анальная трещина считается хронической, если имеется один из следующих критериев:
Длительность заболевания с момента первого эпизода болевого синдрома более 2-х месяцев
Сторожевой бугорок.
Рубцовые края
Наличие волокон внутреннего сфинктера в дне дефекта
Фиброзный полип анального канала.
Дискомфорт вероятно связан с криптитом, который сопутствует трещине.

Показание к операции-неэффективность консервативной терапии.Виды операции: иссечение трещины с медикаментозной релаксаццией сфинктера или боковой сфинктеротомий либо Y- анопластика.

Стандартная схема консервативного лечения, включающая теплые сидячие ванночки и послабляющие средства (препараты содержащие пищевые волокна в виде оболочек семян подорожника «Фитомуцил», «Мукофальк», «Метамуцил», «Файберлекс») позволяет купировать болевой синдром, добиться остановки кровотечений и заживления у 50% больных острой анальной трещиной с минимальным риском развития побочных эффектов.Для м едикаментозной релаксации внутреннего сфинктера прямой кишки применяют органические нитраты-Нитроглицериновая мазь 0,4%или 0,2% Нифедипиновая мазь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, все анальные трещины делятся только на острые и хронические. Никаких внутренних и наружних анальных трещин не бывает, т.к. у трещины существует только одна локализация. Поэтому прежде, чем начинать лечение, необходимо повторить осмотр и аноскопию у другого проктолога, т.к. выставленный Вам диагноз вызывает большие сомнения.