КОПЧИК, ГЕММОРОЙ

№85526 Копчик, гемморой
Марина Соловьева Жен., 25 лет. Россия Курган
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста у меня уже около 2 лет время от времени болит копчик (было даже что сесть не могла). В области копчика при этом покраснение и шишечка, потом у меня эту шишечку как прорвало и от туда выделилась какая-то жидкость с кровью, прикладывала мазь кетонал. Потом все прошло и сейчас после родов (сыну 4,5 месяца) шишечка то появляется то проходит и также из нее выделяется жидкость. Подскажите что это может быть и как это можно вылечить.
После родов у меня вылез гемморой (ощущение как-будто все кишки наружу) прикладывала мазь релиф (сказали в роддоме) потом все прошло. Он меня и раньше беспокоил ( в области ануса при опорожнении появляется маленькая шишка, а также было ощущение зуда). Подскажите как это можно вылечить, какие мази можно использовать?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается первого вопроса, то речь идёт о наличии эпителиального копчикового хода, от которого можно избавиться только путём радикального удаления. Других способов лечения не существует, и процесс будет только прогрессировать.
Что касаемо геморроя, то адекватную тактику лечения можно подобрать только после осмотра и ректоскопии.