ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЛЕЙКОЦИТЫ И ЭРИТРОЦИТЫ В КАЛЕ?

№859623 Что означают лейкоциты и эритроциты в кале?
Наталья Жен., 29 лет. Россия Сибай
Здравствуйте. Длительное время беспокоили запоры. Далее появлась слизь с кровью. (около 4 месяцев). Сейчас появился зуд (около 2 месяцев). Анализы на гельменты - отриц. Капрограмма: Цвет: корич., оформ., мягк., лейкоциты 3-6, эритроциты 6-7. Переварив. мышечные волокна ++, не переварив. мышечные волокна+, извест+ (вроде это слово правильно написала, почерк трудно разобрать), детр.+, слизь+. Подскажите пожалуйста, что это значит, в городе нет проктологов. За ранее благодарна.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. На фоне запоров и тугого опорожнения кишечника происходит хроническая травматизация перианальной кожи с развитием трещин, перианального дерматита, что может быть источником щуда и патологических примесей. Вторая возможная причина - развитие проктита на том де фоне. Лечение трешин, дермата заключается в обязательной нормализации стула, водной гигиены после опорожнения кишечника, применении мазей с заживляющих действием (солкосерил и проч). Диагностика и лечении проктита основывается на данных ректо/колоноскопии. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашей ситуации ничего это не означает, а является следствием запоров. Регулируйте стул. Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 призапорах, стол 4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты:
Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно,
или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на
Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть
снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности.
Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в
том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения
состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом:
"Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры лечат гастроэнтерологи после полноценного обследования ЖКТ-Гасроскопия с определением кислотности+ ректороманоскопия+ирригоскопия+ УЗИ брюшной полости с определением сократимости желчного пузыря.
одновременно можно начать пробное лечение: диета стол 3+ Транзипег 600 мг в сутки 6 недель+ прием Фитомуцила норм 5 грамм ежденевно.