СЛИЗЬ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№859947 Слизь из заднего прохода
Наталья Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня, когда иду в туалет как будто «по большому» а вместо кала выходит слизь, достаточно прилично слизи. Слизь прозрачная или иногда бывает прозрачно-бежевого цвета. Первый раз такое случилось во время беременности в 2011 году, думала , что хочу в туалет, а вышли только газы и слизь. и так продолжалось где то дня 3. Потом прошло. Потом тоже самое появилось в прошлом году в августе. у меня начал ныть правый бок, и опять пошла слизь... и опять где-то дня 3. Потом я обратилась к врачу. я сдала анализ на дисбактериоз-результат в норме. Сделали гастроскопию- гастрит, гастродоуденит , не сильно выраженный. Выявили хеликабактер-пролечили антибиотик+де-нол, и прописали еще пить омепрозол и ганатон. И еще сделали мне колоноскопию -аппарат проведен в купол в слепой кишки. Заключение-Долихосигма. написано,что ничего не обнаружено. Сделали узи брюшной полости был застой желчи в желчном пузыре. Потом правый бок меня не беспокоил и слизи не было. А вот сейчас у меня опять проблема. Началось это три недели назад. началось с того, что вечером живот начало сильно пучить, а на утро пошла в туалет и опять пошли газы со слизью. и опять так было 2-3 дня-суббота и воскресенье, а в понедельник у меня заболело в области желудка и боль достаточно сильная постоянная и усиливалась боль через 1-1,5 час примерно. И когда начиналась боль в области желудка, то одновременно болела спина на уровне желудка. и болело в области желудка так примерно недели 3. Провели узи брюшной полости-без патологий. Назначили Амоксиклав 1000+де-нол + омепрозол и альмагель+дюспаталин. Пропила. и вот опять у меня пошли слизь и опять 2-3 дня. Сделали мне сегодня 18.06.2015 г гастроскопию там незначительный гастрит. скажите, что это может быть? где искать мне причины этой слизи? Стоит ли опять делать колоноскопию, если предыдущая колоноскопия была проведена в конце сентября и не было ничего обнаружено. Какие обследование еще нужно сделать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина здесь понятна и сделанных исследований достаточно. Ваш диагноз: хронический колит (проктосигмоидит) на фоне внешнесекреторной недостаточности органов пищеварения. Лечение у гастроэнтеролога. Рекомендуются ферментные препараты поджелудочной железы для заместительной терапии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Выделение слизи, это реакиция слизистой толстой кишки на воспаление, такое может быть при запорах, диарее, пищевой аллергии, потреблении большого количества лука, чеснока, хламидийном проктита и др.
2."Заключение-Долихосигма. написано,что ничего не обнаружено"- а как описан протокол исследования.
3. как описана гастроскопия, а не заключительная часть.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Подобная ситуация при отсутствии грубой патологии (КФС, ФГДС, УЗИ ОБП проведены) может быть обусловлена синдромом раздраженной толстой кишки, пищевыми раздражителями, в определенных случаях, клостридиальной флорой за счет действия экзотоксинов. При подтверждении наличия клостридиальных токсинов проводится терапия препаратами группы метронидазола в стандартной схеме. С уважением, проктолог Завалин А.В.