НАРУЖНЫЙ ГЕММОРОЙ, ВЕЛОСПОРТ

№862790 Наружный гемморой, велоспорт
Андрей Муж., 44 лет. РФ Москва
3 месяца назад увидел еле заметные следы крови на туалетной бумаге.
Болей не было.
Обратился к проктологу №1 (коммерческая клиника поближе к дому), диагностировали наружный гемморой 2 степени/стадии, склоняли к операции.
Обратился к проктологу №2 (коммерческая клиника поближе к работе) - сказали 1 степень, вообще ничего пока делать не надо.
Стал более аккуратно использовать туалетную бумагу, крови больше не видел.
Летом езжу веломарафоны (100-600 км, до 40 часов непрерывно).
При этом, конечно, на область ануса создается и давление и трение.
До последнего времени связи между велосипедом и состоянием ануса не отмечал, однако, после последней поездки (кстати, не самой продолжительной) обнаружил что мягкое образование (снаружи, с одной стороны ануса), стало более твердым и болезненным.
Использовал свечи Релиф (2 свечи - вечером и утром), уплотнение стало делаться более мягким, дискомфорт только когда дотрагиваешься.
Проблем с дефекацией нет и не было.
Хочу разобраться что делать дальше.
Через месяц мне предстоит длинный веломарафон во Франции 1200 км (от которого не готов отказаться), сейчас регулярно тренируюсь, поэтому если нужна операция - то после (в сентябре).
А сейчас нужна терапия, которая позволит избежать проблем и неожиданностей.
Можете комплексно решить мою проблему?
Фото (сделано сегодня) здесь.
http://s013.radikal.ru/i323/1507/c2/66da94bafcd2.jpg
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. Судя по представленным данным можно предположить наличие комбинированного геморроя 1-2 ст. Консервативные мероприятия, учитывая характер физической нагрузки,  сводятся к достаточному водному режиму, профилактике запоров, исключении использования туалетной бумаги (перевод на водную гигиену), применение флеботоников (детралек, венарус, не относятся к стимуляторам EPO). В процессе физ.нагрузки обязательно применение смазывающих компонентов на перианальную область (детский крем, вазелин). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. на снимке комбинированный геморрой-2 стадии(фото не в том ракурсе, не видно всего анального отверстия)
2. как таковой велосипед проблему не создает, создает проблему узкое спортивное седло и длительная сидячая позы.
3. седло вы вероятно не смените учитывая специфику веломарофона.
4. в процессе нагрузок вы перенесли тромбоз наружного геморроидального узла-"мягкое образование (снаружи, с одной стороны ануса), стало более твердым и болезненным".
5. следует провести курс консервативное терапии: Флеботоническая терапиконечно не Венарус- препарата не имеющий доказательных исследований своей эффективности).
- Детралекс 500 мг 2 раза в день(во время еды)-в течение 1.5-2-х месяцев
-местно: только восходящий душ после стула
+ свечи Постеризан-форте+ мазь Гепатромбин Г(наружно) после стула и на ночь-10 дней, далее свечи Проктогливенол-14 дней.