ВОПРОС ПО КОЛОНОСКОПИИ

№877106 вопрос по колоноскопии
Лариса Рябичева Жен., 50 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Хирург-колопроктолог поставил диагноз «Передняя и задняя хронические трещины, внутренний хронический геморрой 1-2 стадии, рубцовая деформация кольца». Имеет место сужение, палец не проходит, стул карандашный, болезненный. Предложил операцию: дезартеризация внутреннего геморроя в сочетании с иссечением трещин и анопластикой трапециевидным лоскутом (с послабляющим разрезом или нет -не уточнял). Но перед операцией назначил эндоскопию. У меня нет причин сомневаться в квалификации врача, но вопросы следующие: 1) внутренний геморрой меня никак не беспокоит. Зачем делать дезартеризацию? 2) У меня было 4 полостных операции внизу живота. Учитывая наличие спаечной болезни и сильного сужения сфинктера насколько реально сделать эндоскопию? Ведь при моем сужении эндоскоп просто не пройдет? Буду благодарна за ответы.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Лариса, доброго времени суток. При наличии в арсенале специалиста т.н. "детского" ректоскопа диаметром 16 либо 11.5 мм эндоскописеское исследование возможно. При стриктуре (субкомпенсированной, надо полагать в данном случае) возможно проведение стриктуротомии и стриктуропластики 3мя либо 4мя лепестками на питающей ножке с обязательной сфинктеротомией. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Считаю, что никакого сужения у Вас нет! Подробности - в личном обращении.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.наличие передней и задней трещины- может привести к рубцовому сужению анального канала, но так как правило бывает на фоне ректоцеле
2.для дезартеризации есть свои показания. Для геморрой 1-2 стадии, есть другие способы лечение(склеротерапия)
Дооперационная эндоскопия обязательна, при определенных ситуация может быть под седацией, либо ректоскопия проводится тубусом "детского" ректоскопа.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Эндоскопия возможна и даже обязательна перед оперативным лечением. ( Диаметр колоноскопа около 1см)При отсутствии проявлений геморроя (выпадение узлов, кровотечения) эффекта от дезартеризации вы не почувствуете. При стриктуре анального канала иссечение трещин завершается анопластикой в разных модификациях ( в зависимости от ситуации, навыков и умения проктолога)