БОЛИ ПОСЛЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ

№877777 Боли после заживления
Михаил Муж., 45 лет. Березовка
Здравствуйте!
Три с половиной месяца назад мне сделали геморроидэктомию. Заживало хорошо, хотя и с обычными трудностями. Около недели назад мне пришлось нести сумки с общим весом около семи кг. Когда приехал с ними домой, появилась достаточно сильная боль «как кол в заднице», по другому сказать не могу (до операции такая боль была очень редкой и не такой сильной). Я опять начал следить чтобы не таскать тяжёлое (не больше 3-4 кг). Боль вроде прошла. А вчера, после 2-3 часов работы сидя, такая боль опять появилась, но слабая. И периодически появлялись такие слабые боли весь день вчера и сегодня. Немного помогала от них избавиться легкая гимнастика и вращение тазом - думал, буду разгонять кровь, чтобы не застаивалась.
Скажите пожалуйста, что это может быть и насколько серьезно?
И можно ли в моем случае, через 3,5 месяца после операции делать какую-то профилактику?
Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Профилактика после операции:
курсы флеботропной терапии Детралексом по 500 мг 2 раза в день-30 дней повторять 2 раза в год
регуляция стула, исключить запоры, потребление достаточного количества овоще фруктов
физкультура, ходьба, бег, плаванье, гимнастика.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
После геморроидэтомии нет необходимости в профилактике геморроя как таковой (исключая профилактику запоров). Возможно боли возникли за счет ранки в анальном канале и тогда её нужно залечить. Обратитесь к проктологу.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Михаил, доброго времени суток. Наряду с обычными мерами профилактики (регуляция стула, ограничение поднятия тяжестей, ограничение сидячего положения тела) в некоторых случаях требуется применение флеботоников (детралекс). Для исключения же появления какой-либо иной патологии анального канала показана очная консультация специалиста. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Профилактикой Вам следует заниматься всю оставшуюся жизнь! Подробности ...