ДЕЛАТЬ ЛИ ФКС?
№881329 Делать ли ФКС?
Наталья Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
31.10.2015 16:59
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже полгода неоформленый стул и тонкий кал. Боли не было. Анализ кала тоже хороший. Имеет ли смысл сделать ФКС. 2 недели назад сделали лапароскопию миомы матки. По узи все нормально, но колющие боли в районе яичников. Возможно ли, что это кишечник? Через какое время после операции можно сделать Фкс. и необходимо ли это? Спасибо!

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопию нужно проводить до операции, после операции не ранее чем через 1 месяц
Время создания: 31 Октября 2015 21:30
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен с доктором Загрядским - через месяц после операции, тем более, что есть жалобы.
Время создания: 31 Октября 2015 21:47
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Для корректной оценки ситуации показана консультация гастроэнтеролога на предмет патологии верхних отделов ЖКТ (панкреатит, гастрит, дуоденит и проч.). Проведение колоноскопии возможно не ранее чем через 1.5 месяца после операции на брюшной стенке и должно быть согласовано с консультантом-гастроэнтерологом и проктологом. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 01 Ноября 2015 05:18
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обследование с колоноскопии не начинается. Обращайтесь к проктологу, он назначит программу исследования. Пациенту это делать (назначать себе обследование) не следует.
Время создания: 01 Ноября 2015 09:00