ЧУВСТВО РАСПИРАНИЯ И ТЯЖЕСТИ
№884719 чувство распирания и тяжести
Елизавета Жен., 32 лет. России Екатеринбург
19.11.2015 14:21
Добрый день уважаемые 😷 врачи!!! С каким заболеванием могут быть связаны следующие симптомы: чувствую тяжесть и распирание в прямой кишке.. После дефикации наступает облегчение но не надолго потом опять нарастает это чувство... Кал при этом несформированный кашей потом сухой в виде тонкой ленты как бы деформированный полосами... Есть геморрой и и периодически воспаляется трещина.. С каким заболеванием это может быть связано? Думаю о самом плохом 😱.. И ещё пожалуйста подскажите КТ-колонография является ли информативным методом исследования чтобы провериться на наличие полисов и не дай бог опухоли кишечника... Заранее благодарна вам за ответы

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Так проявляется синдром раздраженного кишечника.
2. не следует делать сложных исследований, которые для вас имеют низкую информационную ценность
3. обращаются к проктологу, проходят обследование, далее проводят ректоскопию и ирригоскопию
Время создания: 19 Ноября 2015 18:34
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
СРК скорее всего, но чтобы не думать о самом плохом, сделайте колоноскопию.
Время создания: 19 Ноября 2015 19:20
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это говорит о воспалительном заболевании слизистой прямой кишки на фоне геморроя и трещины. И не придумывайте себе не нужных обследований. Опухоль в Вашем возрасте маловероятна.
Комплекснаятерапия анальной трещины включает в себя:
нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типапитания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с целью регуляции стула, см.ниже; ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!); снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванныс ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.h​tml ) или    http://directly-from-israel.ru/ усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использованияфлеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);   Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечениягарантировать не может.   Регуляция стула Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: \"Не помогает!\". Это означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.  + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки Можно отрегулировать стул и приемом Лоперамида.
Внутрь.
Взрослым при острой и хронической диарее — первоначально 2 капс. (0,004 г),
затем — по 1 капс. (0,002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого
стула. Максимальная суточная доза — 8 капс. (0,016 г).
Детям старше 6 лет — по 1 капс. (0,002 г) после каждого акта дефекации в случае
жидкого стула. Максимальная суточная доза — 3 капс. (0,006 г).После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч лечение Лоперамидом
следует прекратить.
Особенности питания при геморрое и анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построеннаядиета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для
предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.
 Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробнаяинформация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"
Время создания: 20 Ноября 2015 05:59
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елизавета, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие синдрома раздраженного кишечника. Для корректной оценки в данной ситуации требуется дообследование у гастроэнтеролога с выполнением УЗИ ОБП и лабораторных исследований для оценки функции печени и поджелудочной железы. КТ-колонография - информативный метод, должна выполняться по назначению лечащего врача. Очная консультация проктолога по поводу хронического геморроя и трещины ануса также показана. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 20 Ноября 2015 11:22