АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№886340 Анальная трещина
Оксана Жен., 43 лет. Россия Мончегорск
12 июля 2014 года в платной клинике была диагностирована анальная трещина со сторожевым бугорком и анальные папилломы. Заключение:
Ректороманоскопия:
Осмотрена прямая кишка до 20 см
Слизистая: розовая
Сосудистый рисунок умеренный
Тонус кишки нормальный
Слизинет
Аноскопия:
Внутренние геморроидальные узлы умеренно увеличены до 1,8 см ( куб),
слизистая несколько отёчна, гиперемирована. На 6 и 7 часах анальные папилломы до 0,6 см
На 6 часах трещина анального канала до 5-6 мм, окружена плотным бугорком ( НГУ) до 1,5 см, пальпация болезненна. Сфинктероспазм.
Диагноз: Хроническая трещина ( бугорок, анальная папиллома). Геморрой 1 стадии.
«Сургитроном» удалён бугорок , иссечена рубцовая ткань в области трещины и анальные папилломы.
Заживало около 2 мес, потом в сентябре я ездила на осмотр, врач сказал, что там где была папиллома небольшое воспаление, наложил какое то кольцо на культю( это со слов доктора), дальше было рекомендовано ванночки, мази. Вроде все зажило, но в конце ноября 2014 опять на т. бумаге стали периодически появляться следы крови. 5 декабря опять поехала на консультацию. Врач провел пальцевое исследование и сказал, что все нормально, место такое особое и опорожняемся мы каждый день, поэтому следить за стулом и диета. Но меня все равно периодически беспокоят следы крови на бумаге, дефекация не болезненна, иногда бывает чувство царапания во время дефекации и какой то дискомфорт после, иногда еле чувствующаяся болезненность в районе копчика( в анамнезе травмы копчика в прошлом). После удаления анальных папиллом гистология не проводилась( об этом узнала позже, когда спросила врача),а у меня обнаружен ВПЧ 18,31 типа. Я очень переживаю,знаю ,что это онкогенные типы( сама медик). Скажите, то что меня периодически беспокоит кровь на бумаге может быть симптомом рака анального канала или прямой кишки? Очень боюсь и переживаю. В городе, где я живу проктолога нет, только хирург. Запись на 2 недели вперед, записалась на середину декабря, но нервы уже сдают. Буду очень благодарна за ответ! Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие геморроидальной болезни, как источника выделения крови при стуле. Для корректной оценки ситуации показано проведение аноскопии. Для снятия симптомов кровточивости допустимо применение препаратов релиф, натальсид. Наличие онкологического заболевания крайне сомнительно. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Чтобы избавиться от мыслей об онкологии, проведите колоноскопию. Её в любом случае рекомендуют проводить через 1-1,5 месяца после операции. Не исключено, что следы крови и дискомфорт во время стула связаны с неполностью зажившей ранкой либо с геморроем. Проведите себе курс лечения детралеком по 2 т х 2 раза месяц и следите за стулом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рубец псле иссечение трещины формируется несколько месяцев, для того чтобы стать эластичным. Периодически возникающий плотный стул может травмировать рубе, поэтму кровь на бумаге.