КОПЧИКОВАЯ КИСТА

№886654 копчиковая киста
федор Муж., 33 лет. россия мурманск
здравствуйте! у меня такой вопрос. 3 года назад сделали операцию по иссечению копчиковой кисты,спустя год после операции у меня снова появился свищ,после чего мне снова сделали операцию. Сейчас у меня опять появился что то вроде свища, может я ошибаюсь конечно,но и как в те разы вытекает гной. Так вот возможно, это снова какой то рецедив? И можно как то избавится полностью от этого недуга,или придется мучится снова и снова.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно это вновь рецидив, для уточнения следует проводить УЗИ межъягодичной области и фистулографию. По получению результатов проводить хирургическую коррекцию в зависимости от результатов обследования.
Для каждого варианта есть свой метод лечения.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Федор, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно вести речь о рецидиве заболевания. В данной ситуации требуется решения вопроса в пользу операции. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали признаки рецидива свища. Подтвердить или опровергнуть эту ситуацию можно путём проведения УЗИ или фистулографии. Избавиться от проблемы можно только путём радикального иссечения не только самого свища, но и его источника.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, особенность этой болезни - новые и новые рецидивы. Но, один из них станет последним. Лучше операцию делать в специализированном проктологическом центре.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Нужно провести обследование на предмет наличия пресакральной кисты. Если это рецидив и нужна будет ещё одна операция, лучше её делать открытой методикой, практически исключающей рецидивы.