СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ

№892407 состояние после лигирования
Марина Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Помогите, пожалуйста, советом. Врач поставил внутренний геморрой 2 степени.2,5 недели назад сделали последнее четвёртое лигирование. Врач сказал вести обычную жизнь, 2 недели пропила Детралекс по 1 таблетки (врач сказал). Пью его с сентября с небольшими перерывами, уже стал болеть живот. Беспокоит боль после дефекации, стала применять свечи постеризан, и мажу гепотромбин Г. Ещё стало много слизи, до лигирования было немного, которая имеет очень плохой запах и беспокоит фиолетовый цвет. Врач сказал, что это физиологические особенности. Я не знаю, когда он появился, но года 2 назад был розовым. Ну и самый главный вопрос, после дефекации на вид осталось всё так же, как и перед лигированием. Врач сказал, что это просто кожа, но и раньше так было. Зря делала лигирование? Больше на приём сказал не приходить, сказал, всё проходит хорошо. Ещё у меня овечий кал и хожу в туалет не за один раз. Борюсь с ним растительными продуктами и пью очень много воды. До этого лечилась у гастроэнтеролога Альфа - нормикс, энтерол, хилак форте, эубикор. Может это просто на нервной почве из-за лигирования? Заранее спасибо! http://s017.radikal.ru/i400/1512/f8/b60be241d3c4.jpg
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Марина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, речь идет о наличии наружного геморроидального компонента - анальных бахромок. Проведнная манипуляция (лигирование) направлена на ликвидацию патологического кровотока через внутренние геморроидальные узлы. При сохранении наружных геморроидальных узлов после лигирования через 1 мес. (возможен лифтинг эффект на фоне снижения кровотока) допустимо их удаление под местной анестезией. К вопросу регуляции стула, в рационе необходимо достаточное количество воды и растительной клетчатки, допустимо применение препаратов растительной клетчатки (фитомуцил, мукофальк) курсами. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения своего врача.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лигирование кольцами достигается уменьшения объема геморроидального сплетения, но не удается испровить систему артериального притока.
К сожалению передний внутренний геморроидальный узел не удалось уменьшить с использованием лигирования кольцами. На фото в анальный канал пролабирует ткань внутреннего геморроидального узла, поэтому он такого цвета.
2. проблемы со стулом они были и раньше, до лигирования, поэтому такой фрагментарный стул(овечий). Проводимое лечение гастроэнтеролога ле решило проблему.
3.что делать?
прием Детралекса прекратить
модифицировать питание в пределах 3 стола
Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды 6 недель, далее снизить дозу до 100 мг 3 раза в день-12 недель, одновременно прием пищевых волокон(Фитомуцил-норм 5 грамм в день днем) при необходимости добавить прием Форлакса 5-10 грамм на ночь
проводить полноценное обследование ЖКТ:
-гастроскопия
УЗИ брюшной полости+сократимость желчного пузыря
сигмоскопия
после нормализации работы кишечника, ставить вопросо о характере хирургического лечения
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лигирование внутренних узлов не решает проблему наружных (бахромок). Они как правило остаются прежними. Избавление от них - хирургическое. Проблемы со стулом нужно решать с гастроэнтерологом.